InvestFuture

Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до 0,4%

Прочитали: 485

Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2016 г. выросли на 0,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозом экспертов, и стал максимальным с октября 2014 г.

По сравнению с августом повышение потребительских цен также составило 0,4%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core) в прошлом месяце выросли на 0,8% в годовом выражении после аналогичного повышения в августе.

Стоимость энергоносителей в сентябре снизилась на 3% после падения на 5,6% в августе. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 0,7%, цены на услуги повысились на 1,1%.

Потребительские цены в ЕС в сентябре выросли на 0,4% в годовом выражении и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Ссылки по теме Профицит торгового баланса еврозоны превысил прогноз Дилемма ЕЦБ: к финансовым рискам добавилась политика Промпроизводство в еврозоне выросло больше прогноза В сентябре снижение потребительских цен в годовом выражении зарегистрировано в 10 европейских странах. Потребительские цены сильнее всего снизились в Болгарии (-1,1%), Хорватии (-0,7%) и Словакии (-0,5%). Наибольший рост цен в сентябре зафиксирован в Бельгии (1,8%), Эстонии (1,7%) и Австрии (1,1%).

Инфляция в еврозоне уже более трех лет остается ниже целевого показателя ЕЦБ, установленного на уровне 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).

Курс евро к 12:02 мск вырос к доллару на 0,1% - до $1,0986 за евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне в

Поделитесь с друзьями: