InvestFuture

Инвесторы сделали ставку на рост цен на нефть

Прочитали: 466

Инвесторы стремительно наращивают длинные позиции по нефти, рассчитывая на то, что страны ОПЕК смогут договориться о сокращении добычи.

Настроения спекулянтов успели поменяться не раз и не два за последние два месяца после начала обсуждения ОПЕК вопросов сокращения производства. Официальные данные зафиксировали четыре крупнейших еженедельных изменения позиций по двум эталонным маркам нефти. Последнее изменение – в сторону бычьих прогнозов для WTI, прирост позиций стал рекордным за последние два года.

"Мы видим огромные сдвиги. Как правило, взлеты и падения происходят в течение нескольких месяцев. Сейчас же мы наблюдаем эти процессы в течение последних нескольких недель", - отметил глава исследовательского подразделения банка Societe Generale в Нью-Йорке Майк Уитнер.

За последние три недели, после того как ОПЕК договорилась о своем первом соглашении о сокращении производства впервые за восемь лет, финансовые менеджеры сократили ставки на падение нефти WTI. Это способствовало росту чистых позиций до максимумов с июля 2014 г. на неделе, завершившейся 11 октября, показали данные комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября договорились о сокращении производства до 32,5-33 млн баррелей в день, окончательное решение должно быть принято на саммите в Вене в следующем месяце. На прошлой неделе ОПЕК сделала шаг к координации поставок с Россией, позже в этом месяце будут проведены "технические консультации" для того, чтобы установить дорожную карту уровней добычи.

Колебания настроений привели к росту цен на нефть выше отметки $50 за баррель. Совокупная длинная позиция по фьючерсам на поставку нефти марки Brent и WTI вырастала более чем 100 тыс. контрактов четыре раза за последние два месяца. Аналогичные движения на рынках последний раз были зафиксированы в 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвесторы сделали ставку

Поделитесь с друзьями: