InvestFuture

ЦБ РФ и Народный банк Китая обсудили сотрудничество

Прочитали: 441

Представители Банка России и Народного банка Китая обсудили основные направления сотрудничества в финансовой сфере: выпуск облигаций, кобейджинговых карт и работу китайской платежной системы (CIPS).

18–19 октября в Пекине прошло 17-е заседание подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Вели заседание заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин и помощник председателя Народного банка Китая Чжан Сяохуэй. Следующее, 18-е, заседание подкомиссии запланировано на 2017 г. в России.

На заседании был отмечен прогресс в развитии двусторонних отношений, включая межбанковское взаимодействие, сотрудничество в сфере финансовых рынков, страхования, платежных систем, сообщается в пресс-релизе российского ЦБ.

Стороны приветствовали назначение уполномоченного клирингового банка по расчетам в юанях в России, решение Банка России об открытии своего представительства в Китае.

Кроме того, представители российского и китайского финансового сообщества обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия, включая развитие сети корреспондентских отношений, увеличение сроков торгового финансирования и др.

Принято решение продолжить работу по совершенствованию регулирования деятельности подразделений российских и китайских кредитных организаций на территории двух стран.

Стороны также обсудили новые направления сотрудничества на финансовых рынках, в частности выпуск на внутреннем российском рынке облигаций, номинированных в юанях, а также стимулирование выпуска и размещения долговых инструментов на биржевых площадках двух стран и др.

В сфере платежных систем рассматривались вопросы реализации договоренностей по выпуску кобейджинговых карт "Мир" и UnionPay, а также функционирования трансграничной китайской платежной системы (CIPS).

Большое внимание было уделено допуску российских страховых компаний на рынок перестрахования Китая, а также инвестированию китайскими страховыми компаниями в финансовый рынок России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ и Народный банк

Поделитесь с друзьями: