InvestFuture

Алекперов: Иран не предлагает льгот для компаний РФ

Прочитали: 699

Иран не предлагает российским компаниям какие-либо льготы при участии в проектах по разработке месторождений в Иране, заявил глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов.

"Никаких льгот Иран российским компаниям не предлагает. Пока закона нет, никаких льгот нет. Сегодня идет переговорный процесс по проектам. Мы на двух сконцентрированы. Мы сделали предложения, иранская сторона сейчас их рассматривает. Подписать мы пока можем только основные принципы, потому что закона нет. А основные принципы мы надеемся, что в декабре подпишем", - отметил Алекперов, сообщает "Интерфакс".

Компании из России получат льготы при работе в Иране "ЛУКойл" ведет переговоры с Ираном по месторождениям "Эль-Мансури" и "Аб-Теймур". Компания ранее занималась геологоразведкой в рамках иранского проекта "Анаран" в консорциуме с норвежской Statoil (Statoil - 75%, "ЛУКойл" - 25%). По итогам геологоразведки открыты два месторождения - "Азар" и "Шангуле". "ЛУКойл" и Statoil вели переговоры о заключении с иранской стороной контракта на разработку месторождений, но договор так и не подписали.

"Иран заинтересован в приходе на иранский рынок российских компаний для разработки нефтяных месторождений, для работы в сфере геологоразведки. Наши компании также заинтересованы в этом. Наши компании получат облегченный вариант соглашений для разработки месторождений. Мы рассчитываем, что этот вопрос будет оформлен на заседании межправкомиссии 13 декабря", - отметила накануне глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Иран надеется в декабре заключить соглашения об основных условиях сотрудничества с шестью российскими нефтегазовыми компаниями - "ЛУКойлом", "Зарубежнефтью", "Татнефтью", "Роснефтью", "Газпром нефтью" и "Газпромом". Достигнуты предварительные соглашения о намерениях работать в Иране, компании участвуют в предварительном отборе на тендеры по нефтегазовым месторождениям в Иране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Алекперов: Иран не

Поделитесь с друзьями: