InvestFuture

Вертикальный взлет. Нефть подорожала на 10%

Прочитали: 562

Цены на нефть взлетели сегодня сразу на 10%. По имеющейся информации страны ОПЕК смогли наконец согласовать сокращение добычи.

Теперь остается посмотреть, как члены картеля будут исполнять договоренности, а также, как пройдет следующая важная встреча - уже со страна не входящими в ОПЕК. Она намечена на 9 декабря. Но рынку уже это не столь важно, во всяком случае на данный конкретный момент времени. Фьючерсы на "черное золото" демонстрируют безудержный рост практически на протяжении всего дня.

 

При этом стоит отметить, что ключевые урони так и не были пройдены, то есть в целом котировки остаются в диапазоне, который мы наблюдаем уже достаточно длительное время.

Ключевым уровнем здесь выступает отметка в $52 за баррель смеси Brent. Это очень хорошо видно на недельном графике. Попытки преодолеть данный рубеж предпринимались неоднократно, но успехом они так и не увенчались. С точки зрения технического анализа, закрытие недели и закрепление над уровне в $52 открывает дорогу к новым высотам. Так что ближайшие дни будут крайне интересными.

Отметим, что официально пока ОПЕК о сделке не объявляла. Все, что мы видим на лентах информагентств - сообщения источников и не более того. Тем не менее, другой информации у нас все равно сейчас нет. Известно, что Саудовская Аравия согласилась снизить добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки - до 10,06 млн баррелей в сутки, об этом сообщало агентство Reuters.

А вот Gulf Intelligence Group утверждает, что вместе с Саудовской Аравией сокращать добычу согласился Ирак - с 4,56 млн баррелей в день до 4,351 млн баррелей.

Иран в свою очередь согласился заморозить объемы добычи на уровне 3,797 млн баррелей, то есть фактически на тех отметках, какие он страна заявляла в качестве желаемых объемов еще весной.

Отметим, что это первое согласованное решение ОПЕК с 2008 г. Впрочем, если бы соглашения не было, этот день мог стать последним в истории картеля, поскольку доверия у рынка к этой организации и так уже практически нет.

И вот еще один любопытный момент. Индонезия приняла решение приостановить свое членство в ОПЕК. Об этом сегодня со ссылкой на источник в картеле сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Сообщается, что доля предполагавшегося сокращения добычи нефти Индонезии в рамках картеля будет распределена между остальными членами ОПЕК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вертикальный взлет.

Поделитесь с друзьями: