InvestFuture

Goldman Sachs купил у Лисина 90 млн акций НЛМК

Прочитали: 680

Компания Fletcher Group Holdings Limited, связанная с председателем совета директоров НЛМК Владимиром Лисиным, продала 90 млн акций НЛМК (почти 1,5% уставного капитала НЛМК). Покупателем выступил инвестбанк Goldman Sachs International.

Goldman Sachs намерен продать акции в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) инвесторам за пределами США, отмечает ТАСС. Между тем НЛМК не исключает консолидации в российской сталелитейной отрасли, заявил 7 ноября вице-президент НЛМК по продажам Илья Гущин.

В металлургической отрасли сложилась достаточно тяжелая и рискованная обстановка, в основном из-за Китая. "Сегодня Китай вывозит примерно в два-три раза больше стали, чем потребляется в России в моменте. Это значительные объемы. Это приводит не только к высокой волатильности цен на глобальном рынке стали, но и к целой волне протекционистских мер по всему миру. То есть, в принципе, ситуация достаточно напряженная и достаточно рискованная. Поэтому, безусловно, это создает возможности, благоприятность для тех или иных альянсов. Но о конкретных прецедентах я сказать не могу", - отметил Гущин.

"Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) - вертикально интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США.

Основному владельцу НЛМК Владимиру Лисину через офшорную компанию Fletcher Group принадлежат около 85,5% акций НЛМК, порядка 12% акций находятся в свободном обращении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs купил у

Поделитесь с друзьями: