InvestFuture

Вьюгин: укрепление рубля работает против бюджета

Прочитали: 637

О перспективах рынка нефти, факторах влияющих на курс рубля перспективах валютного рынка и стабильности банковской системы рассказал Олег Вьюгин, член Совета директоров "Бинбанка".

- По итогам этих выходных стало известно, что 11 стран производителей нефти присоединяются к договоренностям и соглашаются также сократить собственное производство нефти. Более того, «Татнефть» собирается сократить производство нефти на 20 тысяч баррелей в сутки как раз в рамках договоренностей. Какова ваша позиция на эти договоренности, будут ли они соблюдаться, и какое среднесрочное влияние они будут иметь на рынок нефти?

- Договоренности носят достаточно краткосрочный характер. Члены ОПЕК договорились на 6 месяцев. Поэтому сейчас эта эйфория с ценой на нефть во многом связана с тем, что какая-то часть операторов ожидала что участники переговоров ни о чем не договорятся. И вдруг договорились, да еще и 11 стран, не членов ОПЕК присоединились. Конечно это толкнуло цены вверх.

Я думаю, что сейчас операторы рынка постепенно начнут переосмысливать события с пониманием того, что, во-первых, это краткосрочная договоренность. Во-вторых, Россия вообще сказала, что только в марте выйдет на те объемы сокращения, которые являются объектом договоренности.

ОПЕК, как известно, не всегда соблюдала договоренности и лимиты, которые устанавливались. Я подозреваю, что постепенно будет происходить эрозия ожиданий, и конечно нефть поэтому далеко не улетит вверх, тем более, что это и не нужно, это опасно.

Многие эксперты говорят, что начиная от 60 долларов за баррель, включится добыча в США сланцевой нефти и это опять вернет ситуацию назад. Поэтому лучше ограничивать или словами управлять рынком, чтобы он не слишком-то был счастлив и не гнал цену слишком сильно наверх. Я думаю, что это очень важный момент и его учтут.

- Многие эксперты отмечали, что как только цена на нефть начинала приближаться к отметкам 52-54 доллара за баррель , согласие в ОПЕК пропадало. Во время предварительных собеседований моментально появлялись утечки о том, что кто-то из участников не хочет участвовать в переговорах. Некоторые эксперты считают, что фактор краткосрочной договоренности рынок неправильно интерпретирует и ОПЕК пытается убрать с рынка избыток запасов, а не даже поиграть в высокие цены.

- Абсолютно верно. Избыток запасов – это самый главный фактор. Если бы не было избытка запасов, а были бы те же объемы производства нефти, которые сейчас, то я думаю, что не понадобилось бы какое-то соглашение. Попытка вернуться назад опять с соглашением об ограничении добычи, мне кажется она не продуктивна в современных условиях, я имею в виду сланцевую нефть и вообще говоря, что все мы понимаем, что чрезмерная нефтяная рента не принесёт большой пользы ни потребителям нефти , ни производителям нефти в конечном счете. Лучше остаться на разумных уровнях и прекратить игры, которые были многие годы.

- Многие эксперты говорят, что для сланцевой нефти цены в районе 60 долларов за баррель приемлемы для восстановления и наращивания добычи. Обращают внимание на форму фьючерсной кривой на нефть, она пологая и в не зависимости от срока экспирации колеблется снова на уровне 56,50 плюс минус. Как вы считаете какой уровень цен ан нефть является справедливым?

- Я думаю, что недавнее повышение может смениться разумным снижением, и нефть останется в интервале от 50 до 60, и скорее всего ближе к нижней границе. И это для всеобщего блага.

- Как ситуация на рынке нефти может повлиять на курс рубля? Открытие биржевых торгов сопровождалось очень серьезным разрывом и в долларе, и в евро. Рубль рос и растет против обеих валют, но в долларе мы увидим уже ценник в районе 61,15 на данную минуту. Евро был сегодня вблизи 64 рублей. Это тоже несколько более оптимистичный поворот событий, чем многие ожидали.

- Да, было много прогнозов, что в конце года курс будет 70 рублей за доллар.

- Откуда брались эти прогнозы я не очень понимаю.

- От конкретных аналитиков. Вы хотели сказать на что опирались? Мне это неведомо. Я всегда считал, что на самом деле риск укрепления рубля гораздо выше сейчас, чем ослабление. Факторов ослабления очень мало. Да, импорт быстро растет, это действительно.

- Бюджет, это вторая вещь, которую называли эксперты.

- Бюджет - это самый главный фактор, который работает в пользу ослабления рубля. Опять начался достаточно быстрый рост импорта и текущий баланс сокращается. Дальнейшая поддержка рубля зависит только от движения счетов по капиталу, который в общем, выглядит неплохо. Факт такого быстрого укрепления, мне тоже кажется это не во благо. Мы привыкли к курсу 64-65, вероятно на этом уровне и было бы правильно стабилизировать ситуацию. Для некоторых отраслей это безусловно большая польза. Они даже растут на фоне такого курса рубля. Для других отраслей, для которых импортное оборудование стало дорогим, может быть это повод повысить эффективность.

- Изменения на валютном рынке спровоцированы еще и сделкой по «Роснефти». Рынок получил неожиданный приток в размере 10,5 млрд евро. Опять же были спекуляции на тему того, что «Роснефть» занимает 600 млрд рублей. Вспоминали эпизод, когда «Роснефть» занимала схожую сумму и рубль слабел. Многие аналитики связывали эти два события. Теперь получили ровно противоположную вещь. Торговый баланс улучшается с ценами на нефть, и счета движения капитала. Насколько это устойчиво и как долго рынок может радоваться таким явлениям?

- Совет директоров «Роснефти» заверил публично, что найдут способ применения займа и эти средства не дестабилизируют валютный рынок.

- Если эти средства попадают в банковскую систему, они же в принципе увеличивают предложение евро, вне зависимости от того, как они туда попадают?

- Я не хочу предвосхищать будущие события, потому что я просто не знаю. Существуют варианты, например, что у «Роснефтегаза» есть около полутриллиона рублей. Можно найти некоторые варианты, когда эти рубли используются для того, чтобы пополнить бюджет, требуемой суммой. Тем временем, иностранная валюта может находиться на счетах некоторое время и продаваться по необходимости в небольших объемах на рынке. Так, чтобы ВТО не дернуть, чтобы не выйти за рамки. Рынок евро очень небольшой. Попадание на рынок дополнительных 5 млрд евро устроит панику. Поэтому лучше это делать потихонечку. Любые резкие движения рынка это плохо. Конечно колебания в вверх лучше, чем колебания вниз, но все равно плохо для рынка.

- Вы говорили о неких более разумных уровнях, более фундаментально справедливых – 64-65, как вы думаете, в следующем году курс доллара вернется обратно?

- Я думаю что да, скорее всего где-то этот уровень и будет на рынке. Если не произойдет каких-то неведомых нам позитивных событий, пока неведомых.

- Какие это могут быть события смягчение санкций или какие-то другие события?

- Таким фактором может быть существенное улучшение счета по капиталу. Увеличение прямых инвестиций до тех уровней, которые когда-то были в России. Все аналитики хором говоря, что российские акции пока серьезные иностранные инвесторы не покупали. Рост рынка - это в основном усилия наших внутренних денег, ну и от фондов еще, которые всегда чего-то покупают на любых рынках. Серьезных вложений иностранные инвесторы еще не делали, то есть действительно есть серьезные шансы. Я говорю, что курс рубля теоретически может измениться, он может быть выйти из коридора 64-65 и быть меньше 60, подчеркиваю, что это не прогноз.

- Какое влияние такие курсовые колебаний могут оказать влияние на банковскую систему. Какая существует чувствительность к тому, сколько стоит доллар и евро?

- Чувствительность существенно меньше стала, потому что все-таки сократили вообще иностранные активы. Кредитование в иностранной валюте тоже существенно сократилось. Стали больше хеджировать риски, связанные с использованием иностранной валюты в кредитных операциях. Поэтому, в принципе, эффект есть резких колебаний, но он не такой сильный, как это было раньше.

- Крепкий курс рубля оказывает благоприятное влияние для некоторых отраслей , особенно для импортеров, для сектора услуг. А для банков он хоть как-то может быть благоприятен?

- В ситуации, когда внешние рынки ограничены, не совсем закрыты, но сильно ограничены, в принципе этот фактор большого значения не имеет. С точки зрения резервирования, да, может быть оставшиеся кредиты в иностранной валюте при укреплении рубля могут немножко высвобождать от рублевых ресурсов. Но мне кажется, это тоже сейчас не спасет или не поможет, или не даст возможность сильно заработать.

- Одна из главных тем в банковском секторе этого года в России переход к структурному профициту ликвидности. Источники сообщают, что он происходит достаточно неравномерно. Некоторые банки уже несколько месяцев находятся в ситуации, когда у них на уровне банка есть профицит ликвидности, то есть они ЦБ ничего не должны, другие банки по-прежнему еще остаются в дефиците. Неравномерность структурного профицита как влияет на прибыльность банковского сектора и на конкурентные условия внутри банковского сектора?

- Конечно влияет. На самом деле это нужно рассматривать в совокупности с общей кризисной ситуацией в банковском секторе. Сейчас ситуация считается, что она стала получше, но в принципе после резкого повышения ставки и падения рубля, в банковском секторе была кризисная ситуация, честно говоря. Правительство выделяло триллион рублей, а также ЦБ делал всякие послабления. Соответственно это привело к тому, что и движение клиентов, и движение ликвидности стало идти в пользу успешных банков. То есть, банки, которые продемонстрировали что в этой ситуации они лучше, чем другие. Прежде всего это конечно государственные банки, потому что они защищены от банкротства. Какая-то часть бенефитов они на счет этого получили, ну и хорошо управляемые банки тоже.

- Частный сектор.

- Частный, да. К ним тоже произошел переток клиентов. Конечно у них определенный уровень избыточности ликвидности, он есть безусловно. Это точно совершенно. Он, правда, сейчас не такой большой, что не знают куда деньги девать, но, в принципе, он есть. ЦБ на это отвечает просто, он готов проводить депозитные аукционные и как бы принимать столько, сколько принесут по ставке 10 - 10,5%. Таким образом ЦБ в каком-то смысле препятствует использованию этих денег в экономике.

- Вы сказали о том, что ситуация была кризисной, теперь она более не кризисная. Охарактеризуете ли вы ее как действительно нормальную ситуацию?

- Безусловно, ее нельзя назвать нормальной, потому что в банковском секторе большой очень перекос. Есть банки, которые являются бенефициарами всей этой ситуации, они более или менее себя нормально чувствуют. Есть шлейф банков, которые просто пытаются выкарабкаться из существующей ситуации. Конкуренция, в общем-то, нарушена существенным образом.

Мы точно не можем сказать, что ситуация стабилизировалась и дальше будет все развиваться как по нотам. Нет конечно. Более 100 банков лишились лицензий за прошедший год, и явно есть еще претенденты на такие вещи и процесс еще будет продолжаться. Мне кажется, что консолидация, сокращение – это то, что нас ждет впереди.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вьюгин: укрепление рубля

Поделитесь с друзьями: