InvestFuture

Заседание ЕЦБ: чего ждать от Драги?

Прочитали: 739

В новом году главе Европейского центрального банка Марио Драги предстоит столкнуться с некоторыми знакомыми вопросами на регулярной пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, пишет The Wall Street Journal.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, вновь растет несогласие с ультрамягкой монетарной политикой регулятора, что на этот раз вызвано скачком инфляции до 1,7% в прошлом месяце. Немецкие политики и экономисты хотят знать, когда ЕЦБ начнет сворачивать свою спорную программу скупки облигаций, известную как количественное смягчение. Этого же ждут инвесторы: любой сигнал о "сворачивании" может вызвать волатильность финансовых рынков.

Между тем, политическая неопределенность нависла над валютным блоком из 19 стран. В этом году пройдут выборы в ряде стран, начнутся переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза, а через Атлантику - в США - похоже, готовится радикальное изменение экономической политики.

Что предпримет ЕЦБ сегодня? Регулятор будет действовать осторожно. Решив продлить QE в декабре, ЕЦБ, как ожидается, не станет в ближайшее время менять денежно-кредитную политику.

"Декабрьское решение поставило ЕЦБ на автопилот, по крайней мере, до лета и до окончания выборов в Дании и Франции. Этот автопилот должен также защитить ЕЦБ от краткосрочной волатильности в макроданных", - считает аналитик ING Карстен Бржески.

По мнению экономистов, Драги повторит заявление о том, что ситуация в экономике улучшается, но ей по-прежнему необходима поддержка, и стимулирование может быть расширено, если прогноз ухудшится.

Экономика еврозоны восстанавливается? Она стремится к этому. Экономическая активность достигла пятилетнего максимума в декабре, а безработица находится на минимуме за семь лет. Кредитные рынки по-прежнему сильны, евро стремится к паритету с долларом, что является положительным фактором для экспортеров региона.

Позитивная динамика доказывает верность принятого в декабре решения ЕЦБ сократить скупку облигаций с апреля - с €80 млрд до €60 млрд.

Так когда программа QE будет свернута? Это ключевой вопрос, с которым Драги сталкивается в этом году. Сейчас инфляция ниже целевого уровня ЕЦБ - чуть ниже 2%. Базовая инфляция, без учета волатильных цен на энергоносители и продовольствие, остается ниже 1%. Но если экономика продолжит укрепляться, а инфляция - расти, регулятор окажется под давлением и должен будет подать сигнал о возможном прекращении QE.

До сих пор Драги старательно уклонялся от этой темы, утверждая, что сворачивание QE даже не обсуждалось на заседаниях ЕЦБ. В четверг он может попытаться дать отпор преждевременным призывам к сворачиванию, подчеркивая независимость ЕЦБ от политического давления со стороны Германии.

Что еще может сделать ЕЦБ? Экономисты не ожидают какого-либо сигнала о сворачивании QE до лета. Однако регулятор может предпринять некоторые промежуточные шаги. Так, Драги может указать на то, что ЕЦБ не будет снижать процентные ставки снова - этот вопрос он до сих пор оставлял открытым. Или он может сообщить, что темпы QE могут снова замедлиться, как это было в декабре.

"Следующим шагом ЕЦБ может стать переход на нейтральную позицию и отклонение предположения о том, что ставки могут снизиться, во вступительном заявлении. Может быть, слишком рано делать это на заседании в январе, но общий тон пресс-конференции должен предполагать, что политика развивается в этом направлении", - считают Фрэнсис Яред и другие стратеги Deutsche Bank.

Как насчет Дональда Трампа? Кроме сообщений о значительном фискальном стимулировании и возможных торговых барьерах, избранный президент США на этой неделе удивил инвесторов, заявив, что доллар слишком силен. Американская валюта отреагировала на это заявление снижением, однако затем восстановила свои позиции. В связи с этим Драги может говорить о рисках валютных войн или возобновления экономического протекционизма.

ЕЦБ нужно дождаться новых данных и, возможно, даже ясности относительно политики новой администрации США, отмечают стратеги Citi.

Решение относительно уровня ставок будет обнародовано сегодня в 15:45 мск. Прямую трансляцию пресс-конференции председателя ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте "Вести.Экономика" в 16:30 мск.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заседание ЕЦБ: чего

Поделитесь с друзьями: