InvestFuture

Выпады Трампа против Китая бьют по мировой экономике

Прочитали: 683

Экономика Китая может расти самыми медленными темпами с 1990 г., но по-прежнему останется драйвером мирового роста.

И торговым "ястребам" Дональда Трампа необходимо это учесть, если они действительно готовы идти на серьезный конфликт с Китаем. Это может сорвать двусторонние связи и затормозить зарождающееся глобальное восстановление.

Под влиянием правительственных стимулов, которые подпитывают промышленность и расцветающий средний класс, который тратит на все, от кофе "Старбакс" до айфонов Apple, ВВП Китая вырос на 6,7% в 2016 г. Это означает, что он обеспечил около 30% роста мировой экономики в прошлом году, в 2015 г. эта цифра составляла 28%, отметил Раджив Бисвас, экономист IHS Global Insight в Сингапуре.

Если Трамп подкрепит жесткую риторику кампании реальными шагами (а он обвинил Китай в агрессивных действиях против США и валютных манипуляциях), установив карательные тарифы, этот шаг отразится на цепочках поставок в Южной Корее, Тайване, Японии и за ее пределами.

Экономика США также не останется целой и невредимой: подконтрольные государству СМИ предупредили администрацию Трампа, что Пекин имеет все возможности, чтобы ударить по компаниям, которые поставляют товары и услуги в Китай.

"Учитывая, что это третий по величине и наиболее быстрорастущий экспортный рынок, едва ли это банальное соображение в отношении роста голодающей американской экономики. Китай будет гораздо меньше заинтересован в покупке казначейских долгов — потенциально серьезная проблема в свете возможного расширения дефицита федерального бюджета при трампономике", — заявил Стивен Роуч, старший научный сотрудник Йельского университета.

Председатель КНР Си Цзиньпин предупредил в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, проходящем на этой неделе, что в мировой торговле усилилась напряженность. Закончиться это может тем, что победивших не будет в принципе, только проигравшие.

Ставки высоки

Китай: динамика ВВП и ЗВРТорговля между двумя крупнейшими экономиками мира дает возможность для создания 2,6 млн американских рабочих мест согласно данным Американо-китайского делового совета. И хотя США по-прежнему страдают от торгового дефицита с Китаем, объем услуг, экспортируемых в Китай, быстро растет. В период с 2006 по 2014 гг. их объем вырос более чем на 300%.

"Если Трамп применит высокие 15%-е тарифы на импорт из Китая, влияние на китайскую экономику будет значительным, но не шокирующим. Китай больше не является экспортно ориентированной экономикой", — заявил Энди Ротман, инвестиционный стратег в Matthews Asia, ранее американский дипломат в Пекине.

Данные, поступившие из Пекина в пятницу, лишь подчеркнули этот сдвиг. На импорт приходилось около двух третей роста за весь год, в то время как чистый экспорт тормозил экономику. Сектор услуг Китая затмил производство, в настоящее время составляя 51,6% от годового объема производства.

Трамп, конечно, блефует, рассуждая о введении карательных мер против Китая: полномочия президента по применению тарифов ограничены. Он может оттеснить Китай от избыточного предложения железа и стали через механизмы ВТО, но этот процесс займет время.

Трамп все-таки уходит от некоторых жестких критических замечаний, заявляя Wall Street Journal, что больше не планирует называть Китай валютным манипулятором. Назначенный на пост министра финансов Стив Мнучин подтвердил во время слушаний в сенате, что Китай в последнее время ушел от попыток ослабить юань. Однако Трамп готов назвать Китай манипулятором, если это будет оправданно.

В данный момент руководители предприятий сохраняют оптимистичный настрой. Исполнительный директор HSBC Holdings Plc Стюарт Гулливер сообщил Bloomberg Television в Давосе, что его "рабочее предложение" для США и Китая заключалось в том, чтобы "подкорректировать" правила импорта в отношении товаров, которые реализуют ниже реальной рыночной стоимости.

Тем не менее поведение Трампа будет каким угодно, только не предсказуемым. Китай является крупнейшим торговым партнером США. И как отметил старший научный сотрудник в Center on Asia and Globalisation Параг Ханна, это тот случай, когда потребление и сфера услуг во все большей степени будут способствовать росту экономики Китая, дальнейшее расширение которой в целом сдерживается за счет сопротивления штатов "Ржавого пояса". Это тема также широко распространена в промышленно развитых странах, таких как США и Великобритания, стимулировавшая всплеск популизма, который и помог привести к выборам Трампа и плану Brexit.

"Если задеть Китай, пострадает и вся мировая экономика. Это не сможет не отразиться и на экономике США. На самом деле, Трамп должен быть чрезвычайно осторожным", — отметил заместитель директора Национального института финансовых исследований в Университете Цинхуа в Пекине Чжу Нин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выпады Трампа против

Поделитесь с друзьями: