InvestFuture

Эр-Рияд: к 2020 году может возникнуть нехватка нефти

Прочитали: 399

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о том, что при сохранении пониженных объемов инвестиций в нефтяной сектор мир вскоре столкнется с нехваткой предложения нефти.

Об этом министр заявил в интервью телеканалу CNBC на полях Давосского форума.

"Мы уже убедились в том, что цены на текущих уровнях не привлекают достаточно инвестиций. Здесь также стоит учесть уровень истощения, естественного истощения, добычи на действующих месторождения нефти. При этом ежегодный спрос на нефть увеличивается в среднем на 1,2–1,5 млн баррелей в сутки.

С учетом роста спроса и естественного истощения действующих проектов нам потребуются миллионы новых баррелей нефти каждый год, для этого потребуются масштабные инвестиции. При сохранении низких цен этого сделать не удастся. Необходимо отметить, что действительно серьезные объемы инвестиций в нефтяной сектор, в особенности в США, поступали при высоких ценах в 100 долларов за баррель.

Я думаю, так или иначе, мы продолжим работать вместе с другими производителями нефти, в том числе независимыми, для того чтобы сбалансировать предложение на рынке нефти.

Но в целом, на мой взгляд, тот объем инвестиций в нефтяной сектор, который наблюдался за последние несколько лет, будет сохраняться еще в течение двух-трех лет. Если ситуация действительно будет развиваться таким образом, мы столкнемся с нехваткой предложения нефти к 2020 г.".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эр-Рияд: к 2020 году

Поделитесь с друзьями: