InvestFuture

ЦБ ввел мораторий на выплаты кредиторам "Пересвета"

Прочитали: 392

Банк России с 23 января повторно ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Пересвет" сроком на три месяца, отмечается в сообщении регулятора.

Как сообщали "Вести.Экономика", ЦБ с 21 октября 2016 г. ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов в "Пересвете" на три месяца. Тогда же на шесть месяцев была введена временная администрация по управлению банком, полномочия его исполнительных органов приостановлены.

АКБ "Пересвет" (АО) – участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка (21 октября 2016 г.), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов с 23 января 2017 г. не является страховым случаем, однако не отменяет обязанность "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) по выплате страхового возмещения по вкладам, которая возникла в связи с введением моратория 21 октября.

Выплату страхового возмещения по вкладам (счетам) в банке "Пересвет" продолжает осуществлять АСВ.

Около 36% акций АКБ "Пересвет" принадлежат религиозной организации "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви" (Московский патриархат)".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ввел мораторий на

Поделитесь с друзьями: