InvestFuture

UniCredit не выполнил требования ЕЦБ по капиталу

Прочитали: 491

Крупнейший банк Италии UniCredit заявил, что его коэффициенты достаточности капитала на конец 2016 г. не будет соответствовать требованиям, установленным Европейским центральным банком (ЕЦБ), пишет Reuters.

В банке объяснили это тем, что он готовится к выпуску акций на 13 млрд евро, чтобы повысить свою финансовую устойчивость.

В предварительном документе для привлечения инвестиций UniCredit сообщил, что снижение показателей достаточности капитала было обусловлено единовременными платежами на 12,2 млрд евро, которые в банке планируют зарезервировать для увеличения охвата проблемных кредитов.

В декабре "Вести.Экономика" писали, что новый CEO банка Жан-Пьер Мюстье отклонил опасения по поводу того, что политическая неопределенность после конституционного референдума и отставки премьер-министра Италии Маттео Ренци может помешать планам по привлечению 13 млрд евро за счет размещения акций UniCredit в начале 2017 г.

План Мюстье предусматривал сокращение тысяч рабочих мест и продажу большого объема "плохих" долгов в преддверии размещения акций. Первоначальная реакция инвесторов была сдержанной: акции UniCredit упали на 5% при открытии торгов во вторник.

В целях снижения расходов банк намерен сократить еще 6,5 тыс. рабочих мест к 2019 г., доведя число увольнений до 14 тыс. сотрудников (штат UniCredit включает 101 тыс. сотрудников). Планируется закрыть 944 из 3,8 тыс. отделений банка, в основном в Италии, одновременно упрощая и модернизируя продукты и IT-процессы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
UniCredit не выполнил

Поделитесь с друзьями: