InvestFuture

Если санкции отменят, что включить в портфель акций?

Прочитали: 862

Финансовые аналитики уже готовятся к событию, которое потенциально может потрясти рынки от Норвегии до Бразилии, – это снятие санкций с России.

Любое ослабление ограничение, которые привели к изоляции пятой крупнейшей экономики в Европе, будет настоящим шоком для рынков, считают аналитики BCS Financial Group.

Такой исход наиболее вероятен именно сейчас, когда президентом США стал Дональд Трамп, который пообещал восстановить сотрудничество с Кремлем.

Однако нормализация отношений между двумя странами может привести к последствиям не только непосредственно для этих стран, но и за их пределами – от рыболовных компаний до крупнейшей в мире нефтесервисной компании.

На прошлой неделе Белый дом заявил о том, что вопрос снятия санкций с России находится на рассмотрении, а Трамп и Владимир Путин во время телефонного разговора заявили о готовности укрепить торговые отношения.

Ограничения, которые были введены из-за кризиса на Украине, затрагивают целый ряд секторов – от возможности посещать другие страны до заморозки активов.

И эти ограничения играют большую роль для инвесторов, так как они ограничивают доступ к зарубежным активам и фондовым рынкам для крупнейших российских компаний.

Однако даже если США снимут с России санкции, это еще половина дела, так как у ЕС есть собственные санкции против России. Поэтому ситуация в итоге может оказаться на слишком комфортной для нашей страны.

Вот список тех компаний, которые могут пострадать или выиграть от снятия санкций с России.

Компании, которым выгодно снятие санкций

Российские банки

После того как банки были отрезаны от международных займов и фондовых рынков почти на три года, крупнейшие российские банки приветствуют перспективу возвращения к обычному ведению бизнеса.

Сбербанк и ВТБ – это два банка, попавших под санкции, с акциями, зарегистрированными на бирже, и именно они выиграют от снятия санкций больше остальных.

Однако другие банки также могут выиграть от снижения стоимости кредитов, а также от перспективы роста рубля и более высоких темпов роста экономики страны.

Аналитики Morgan Stanley рекомендовали покупать акции Сбербанка и TCS Group Holding Plc.

Энергетические компании

Под санкции попали крупные энергетический компании России – "Роснефть" и "НОВАТЭК".

И они в первую очередь выиграют от снятия санкций.

Американским компаниям санкции не позволяли продавать свои технологии по разработке нефтяных месторождений России, однако после снятия санкций эти компании также окажутся в выигрыше.

Среди таких компаний - Schlumberger Ltd., крупнейшая нефтесервисная компания в мире, акции которой выросли на 4,7% после победы Трампа на президентских выборах в США.

Кроме того, к таким компаниям также относятся Halliburton Co., Baker Hughes Inc. и Weatherford International Plc.

Телекоммуникационные компании, интернет

Компании, связанные с социальными сетями и рекламой, также выиграют от укрепления рубля и роста потребления согласно аналитикам Morgan Stanley, которые рекомендуют покупать акции российского поисковика Yandex, а также Mobile TeleSystems.

Норвежские производители морепродуктов

Норвежская промышленность морепродуктов – это еще одна сторона, пострадавшая от запрета, который был введен Россией на импорт продуктов питания из США и стран Европы в ответ на их санкции.

Marine Harvest ASA, крупнейшую компанию по выращиванию лосося, стоит рассматривать в качестве потенциального направления для инвестиций, так как запрет на импорт в России "убил" 10% лососевого рынка Норвегии.

Другие сектора, пострадавшие от запрета на импорт в России, также могут в скором времени оказаться в выигрыше, в случае если европейские страны примут решение последовать примеру США и ослабить свои ограничения.

Среди них – норвежская компания морепродуктов Leroy Seafood ASA, литовская молочная компания Rokiskio Suris, а также польский производитель рыбных консервов Graal SA.

Потребительские товары

Ослабление санкций может привести к ускорению выхода России из рецессии. А это в свою очередь скажется на покупательной способности населения, что приведет к росту акций таких ритейлеров, как "Магнит", "Лента" и X5 Retail Group.

Еще одной компаний, оказавшейся в выигрыше, может оказаться датская пивоваренная компания Carlsberg A/S, которая почти половину прибыли получала в России до введения санкций и снижения курса рубля, что привело к рецессии в экономике страны.

Строительство

Caterpillar Inc., крупнейший в мире производитель строительного и добывающего оборудования, может оказаться одним из основных выгодополучателей после снятия санкций, так как его акции будут расти, если компании разрешат возобновить деятельность на территории России, которая прекратилась в 2014 г.

Компании, которые пострадают от снятия санкций

Российские экспортеры

Российские экспортеры пострадают, если снятие санкций приведет к укреплению рубля, что приведет к сокращению стоимости продуктов в местной валюте, отмечают аналитики.

Если США ослабят ограничения, российская валюта вырастет на 5-10% согласно мнению большинства аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В первую очередь стоит обратить внимание на акции таких компаний, как "Норильский никель" и "РусАл", а также производителя удобрения "ФосАгро".

Российские фермеры

Местные производители продуктов питания стали основными компаниями, которые выиграли от введения запрета на импорт продуктов питания.

Но они также больше всего пострадают, если международная конкуренция вернется на российский рынок.

В эту категорию попадают такие компании, как "РосАгро" и "Черкизово".

Чилийский лосось и бразильское мясо

Компании по производству продуктов питания в Латинской Америке воспользовались представившейся возможностью, которую им предоставили геополитические проблемы в Европе, и нарастили экспорт в Россию.

Однако теперь они снова могут оказаться в неблагоприятной ситуации, если санкции будут сняты, так как им придется столкнуться с ростом конкуренции на российском рынке.

К таким компаниям можно отнести чилийских экспортеров лосося Empresas AquaChile SA и Multiexport Foods SA, а также бразильские компании по производству мяса Minerva SA и BRF SA.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Если санкции отменят,

Поделитесь с друзьями: