InvestFuture

"Аэрофлот" и "Шереметьево" вводят посадку на рейс по распознаванию лиц пассажиров

Прочитали: 1051

"Аэрофлот", крупнейший авиаперевозчик в РФ, в следующем году может начать использовать биометрический контроль пассажиров при посадке на рейсы в "Шереметьево", заявил замгендиректора авиакомпании по информационным технологиям Кирилл Богданов.

"Планируем использовать наши технологии биометрии. Что это такое. Все из вас проходят рамку спецконтроля на входе в "чистую зону" аэропорта. Я надеюсь, мы в следующем году сделаем так, что вы будете прикладывать свой посадочный, камера моментально сфотографирует ваше лицо, распознает - и уже на гейте достаточно будет приложить посадочный, камера сфотографирует и сравнит ваше лицо с тем, что было на спецконтроле. И если оно совпадает, вы проходите автоматически на посадку", - рассказал Богданов, выступая на форуме "Крылья будущего" в среду.

По оценке компании, применение этой технологии позволит ускорить процесс посадки пассажиров примерно на 30%, "а это важно, в первую очередь, для пунктуальности (авиакомпании - ред.)", - отметил топ-менеджер, которого цитирует "Интерфакс".

"Шереметьево" - базовый аэропорт для "Аэрофлота".

Как сообщали "Вести.Экономика", механизм удаленной биометрической идентификации запустили в ряде российских банков 30 июня этого года. К концу года биометрия уже должна будет работать в 4 тыс. офисах банков, а к концу 2019 г. система должна быть полностью развернута. Причем развитие системы будет продолжаться: по расчетам ЦБ РФ, к 2021 г. на ее базе кредитные организации смогут оказывать не только финансовые, но и государственные услуги.

Минстрой РФ уже приступил к разработке стандарта "умного города" – минимального набора решений для повышения комфортности городов. Он также отметил, что ведомство планирует привлечь компании из Китая, в том числе Huawei для внедрения совместно с "Ростелекомом" технологии биометрии и анализа событий в российских городах.

Ранее разработанную Сбербанком и компанией VisionLabs систему распознавания лиц уже тестировали на ряде станций метрополитена Москвы, однако в целях розыска преступников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Аэрофлот quot; и

Поделитесь с друзьями: