InvestFuture

АФК "Система", РКИФ и китайская Capitalbio создадут биотехнологическую лабораторию

Прочитали: 1003

/p>

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation), китайская компания по производству инновационного оборудования в области здравоохранения и генетики CapitalBio Technology, и публичная диверсифицированная холдинговая компания АФК "Система" договорились о создании крупнейшей инновационной биотехнологической лаборатории в России. Соответствующее соглашение было подписано на полях встречи Президента РФ Владимира Путина и Президента КНР Си Цзиньпина в рамках Восточного экономического форума.

"Инвестиции в развитие отечественной медицины являются одним из приоритетных направлений работы РФПИ. Мы стремимся улучшить качество жизни населения, инвестируя в социально значимые проекты. Финансирование первой российской биотехнологической лаборатории, специализирующейся на онкогенетике, окажет существенную поддержку научным исследованиям в этой области и позволит в будущем разработать новейшие эффективные медицинские препараты, способные бороться с онкологическими заболеваниями. Это первая сделка фонда в области генетики, и мы намерены продолжать активный поиск привлекательных инвестиционных возможностей в этой сфере", - отметил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), генеральный содиректор Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ).

Первая в России частная инновационная биотехнологическая лаборатория сфокусируется на проведении генетических и молекулярных исследований в целях диагностики и лечения социально-значимых, в том числе онкологических, заболеваний. В состав биотехнологического центра войдут генетическая лаборатория, лаборатория доклинических исследований, лаборатория клеточных технологий, биобанк. Лаборатория будет использовать лучшие мировые практики в этой сфере, а также накопленный научный опыт в области биомедицины и знания экспертов из глобальных компаний.

"В настоящее время глобальный рынок медицинских услуг находится на пороге значимых открытий, в первую очередь в области генетических исследований. Создание первой в России частной биотехнологической лаборатории в партнерстве с CapitalBio, одним из ведущих научно-исследовательских институтов в Китае, позволит реализовать накопленный опыт российских и китайских ученых в области генетических исследований и внедрить в реальную клиническую практику инновационные методы диагностики и персонифицированного лечения социально значимых болезней. Мы надеемся, что открытие биотехнологической лаборатории поможет многим нашим соотечественникам в борьбе с раком", - сказал Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АФК  quot;Система quot;,

Поделитесь с друзьями: