InvestFuture

Акции Tesla обвалились на 9% на фоне негативных новостей и прогнозов по компании

Прочитали: 928

Котировки компании показали худшую недельную динамику с февраля 2016 г. на фоне продолжающегося скандала вокруг заявлений главы Tesla Илона Маска в соцсети Twitter о "гарантированном финансировании" для продажи компании частным инвесторам.

Акции Tesla Inc. по итогам торгов на бирже Nasdaq в пятницу, 17 августа, упали на 8,93%, завершив сессию на отметке $305,51 за акцию. В целом за неделю, по данным компании FactSet, котировки Tesla упали на 14%. Схожее падение до этого было отмечено два с половиной года назад, когда за торговую неделю с 8 по 12 февраля 2016 г. акции компании потеряли 15%.

Основной причиной для падения котировок Tesla стал заметно возросший негативный поток вокруг компании, который на прошлой неделе, 7 августа, сгенерировал сам Илон Маск, заявив в соцсети Twitter о планах по продаже Tesla частным инвесторам.

За прошедшую неделю Маск так и не смог предоставить какой-либо внятной информации о "гарантированном финансировании". В начале недели стало известно о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет расследование в отношении заявлений главы Tesla.

В четверг, 16 августа, ряд СМИ, в частности телеканал CNBC, сообщили о том, что расследование ведется на предмет потенциальной манипуляции биржевыми котировками Tesla за счет заявления о продаже частным инвесторам.

Экс-сотрудники Tesla: компания покрывает наркотрафик и выпускает брак Илон Маск пожаловался на проблемы со здоровьем Как отмечал портал "Вести.Экономика", в конце недели ряд бывших сотрудников Tesla сообщили о потенциальных проблемах со сборкой машин и правонарушениях, которые допускала компания. Глава компании в интервью изданию New York Times заявил о том, что 2018 г. "стал самым трудным для него", рассказав о ряде проблем, с которыми ему приходится сталкиваться при управлении компанией, при этом так и не предоставив вразумительных объяснений о том, что его побудило к публичным высказываниям о продаже компании и "гарантированном финансировании", которые привели к существенному колебанию котировок компании.

В материале New York Times, помимо заявлений Маска о том, что он якобы "работает по 120 часов в неделю", принимая лекарственный препарат Ambien (снотворное, ускоряющее процесс засыпания), приводятся комментарии ряда неназванных членов совета директоров Tesla о том, что Маск также принимает наркотики.

Elon Musk Details ‘Excruciating’ Personal Toll of Tesla Turmoil

Дополнительным негативным фактором для акций Tesla стали оценки аналитиков UBS, отметивших, что компания Tesla будет продолжать нести убытки в дальнейшем при текущих производственных затратах. В частности, как отметил портал MarketWatch со ссылкой на клиентскую записку UBS, при стоимости седана Tesla Model 3 в минимальной комплектации в $35 тыс. убытки Tesla при продаже каждой машины составят $6 тыс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Tesla обвалились

Поделитесь с друзьями: