InvestFuture

Акции ТГК-14 взлетели на 19% на возможном выходе РЖД

Прочитали: 1297

Цена акций энергокомпании ТГК-14 резко выросла в пятницу после новости о возможной продаже 90% ее акций, контролируемых РЖД.

К 12:57 мск на торгах Мосбиржи рост стоимости акций ТГК-14 достиг 18,58% за 10 минут. При этом индекс ММВБ рублевой стоимости российских акций не изменился.

Примерно в 12:00 мск РЖД объявили о планах выйти из акционерного капитала ГТК-14. Инвесторы считают, что новые владельцы будут развивать энергокомпанию и ее стоимость вырастет.

Ранее РЖД купили долю в ТГК-14 для перспективного энергообеспечения Восточного полигона и в качестве резервного актива.

Железнодорожный монополист РЖД в пятницу, 10 ноября, объявил о привлечении "ВТБ Капитал" в качестве финансового консультанта для продажи 39,8% акций энергетической компании ТГК-14.

Холдинг РЖД владеет 39,8% ТГК-14, структурам НПФ "Благосостояние", аффилированным с РЖД, принадлежит около 50%.

"Рассматриваются разные варианты, в том числе вариант совместной продажи акций РЖД в ТГК-14 с долей НПФ "Благосостояние". Вместе это около 90%", - заявили в РЖД.

"Холдинг "РЖД" привлек АО "ВТБ Капитал" в качестве финансового консультанта по вопросу продажи 39,8% акций энергетической компании ПАО "ТГК-14". Ожидается, что рекомендации будут получены до 20 ноября текущего года", - заявил представитель РЖД.

"В настоящее время партнеры ОАО "РЖД" - энергетические компании - полностью обеспечивают потребности БАМа и Транссиба в электроэнергии, кроме того, прогнозные объемы, связанные с дальнейшим развитием Восточного полигона, содержатся в инвестиционных программах данных компаний. В связи с этим ОАО "РЖД" рассматривает ПАО "ТГК-14" в качестве непрофильного актива и готово общаться с потенциальными инвесторами и обсуждать вопрос его продажи", - отметили в РЖД.

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия – субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, сообщается на сайте компании.

В составе ПАО "ТГК-14" 7 ТЭЦ, 2 энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал/ч. В ПАО "ТГК-14" входит шесть филиалов в Чите, Бурятии - структурные подразделения: Читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Шерловогорская ТЭЦ, Приаргунская ТЭЦ, Улан-Удэнские ТЭЦ-1, и ТЭЦ-2, Тимлюйская ТЭЦ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции ТГК-14 взлетели на

Поделитесь с друзьями: