InvestFuture

Акции "Яндекса" резко подорожали после заявления основателя компании о сохранении доли

Прочитали: 908

Акции "Яндекса" резко выросли на 8% в ходе торгов Мосбиржи в понедельник, после того как основатель "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свою долю в компании.

На прошлой неделе акции "Яндекса" рухнули после сообщения издания "Ведомости" со ссылкой на неизвестные источники о том, что 30% крупнейшей российской компании IT-сектора может купить Сбербанк: якобы крупнейший комбанк страны ведет переговоры о покупке крупного пакета акций "Яндекса" до 30% капитала.

Запущенные слухи обрушили акции российского IT-флагмана на 28%: "Яндекс" подешевел на $3 млрд. Так, акции голландской Yandex NV только за один день 19 октября подешевели сразу на 7% на NASDAQ и на 19,9% на Московской бирже. Но падение началось 18 октября вечером. "Когда мы основали "Яндекс" 21 год тому назад, то и представить не могли, что он станет технологической компанией мирового уровня, — заявил Аркадий Волож. — Я планирую и дальше возглавлять "Яндекс" и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета директоров по развитию компании и в том числе оценке различных возможностей управления структурой капитала".

Заявление "Яндекса"

"В прессе появились предположения о возможных изменениях в акционерном капитале "Яндекса". В связи с этим команда "Яндекса" заявляет, что постоянно получает различные предложения от третьих сторон, но в соответствии с политикой компании не комментирует слухи.

Совет директоров "Яндекса" и его соответствующие комитеты постоянно рассматривают вопросы, касающиеся структуры капитала компании, в рамках обычного рабочего процесса. При этом они строго следуют лучшим принципам корпоративного управления для защиты интересов компании и всех ее акционеров. Важно отметить, что любые корпоративные действия, влияющие на права любых акционеров, независимо от класса принадлежащих им акций, могут осуществляться только при строгом соблюдении всех формальных процедур корпоративного управления. В частности, такие действия должен одобрить не только совет директоров, но и акционеры, владеющие 75% акций класса А.

Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний и сооснователь "Яндекса", на текущий момент владеет акциями класса Б, составляющими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании. Сооснователи и первые сотрудники "Яндекса", включая Аркадия Воложа, совместно владеют 57% голосующей доли.

Важно отметить, что в соответствии с уставом компании акции класса Б не могут быть переданы или проданы третьим лицам, включая наследников. Структура акционерного капитала, состоящая из двух классов акций, довольно распространена в IT-индустрии. Мы создали ее перед IPO для сохранения предпринимательского духа "Яндекса" и обеспечения возможности ориентироваться при принятии решений на долгосрочные цели развития компании и в меньшей степени на краткосрочную реакцию рынков капитала.

Обсуждения в совете директоров могут привести или не привести к изменениям в структуре капитала компании или к заключению какой-либо сделки. Поэтому "Яндекс" не будет комментировать слухи, но продолжит в присущем ему духе открытости и прозрачности информировать о всех существенных событиях".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции  quot;Яндекса

Поделитесь с друзьями: