InvestFuture

Алан Гринспен: золото важно для финансовой системы

Прочитали: 1034

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен уже неоднократно высказывал своё мнение по поводу важной роли золота в экономике. Он всегда задаёт один простой вопрос: почему институциональные инвесторы, в первую очередь это Центробанки, до сих пор хранят в своих резервах жёлтый драгметалл, если это не имело бы значения?

Алан Гринспен был руководителем Федрезерва США с 1987 по 2006 гг. За время своего правления ФРС он часто положительно высказывался о роли золота в экономике. Также в своих статьях он подчёркивал важность этого драгметалла в качестве защитного актива для сохранения капитала в условиях финансовой нестабильности.

Аналитики рынка драгметаллов очень часто цитируют его высказывание, сделанное в 1966 г. Тогда он сказал следующее: "Без золотого стандарта не будет возможности защитить свои сбережения от конфискации через инфляцию. Золото является лучшим средством для сохранения капитала".

Сейчас Алану Гринспену уже 92 года, и он продолжает подчёркивать важность золота. Во время одного мероприятия, которое организовал Всемирный совет по золоту (WGC), опытный экономист сказал следующее: "Золотой всё ещё имеет важное значение для как для отдельных стран, так и для частных лиц. Если бы золото было отжившим рудиментом, то зачем тогда Центробанки разных стран и МВФ хранят его до сих пор в своих резервах? Если золото не имеет смысла и ценности, то зачем люди его вообще покупают?".

Зачем Гринспен вообще сделал это высказывание про золото? Дело в том, что значение жёлтого драгметалла постоянно принижается со стороны финансовых властей, а иногда и наблюдается открытое противостояние золоту, которое выражается в манипуляциях ценами. Это связано с тем, что золото является врагом текущей финансовой системы, которая построена на долговых деньгах. Когда происходит рост цен на жёлтый драгметалл, то это сигнал о том, что доверие в бумажные валюты находится в опасной зоне. Приемником Алана Гринспена на должности ФРС США стал Бен Бернанке. На вопрос о том, зачем Центробанки до сих пор хранят в резервах золото, он сказал: "По традиции".

ВНИМАНИЕ! Майская распродажа золотых монет Канады - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Алан Гринспен: золото

Поделитесь с друзьями: