InvestFuture

"АЛРОСА" добыла алмаз ювелирного качества весом 118,91 карата на руднике "Интернациональный"

Прочитали: 722

Компания "АЛРОСА" добыла крупный алмаз ювелирного качества весом 118,91 карата на руднике "Интернациональный". Это самая крупная находка за последние два года среди алмазов ювелирного качества на руднике.

Кристалл легкого желтого цвета обладает ярко выраженными гранями, на одной из который заметен скол. Алмаз имеет небольшие включения в центральной зоне. Подобный крупный алмаз ювелирного качества (109,61 карата) добыт на руднике летом 2017 г.

"Кристалл уникален тем, что, несмотря на включения в центре, у алмаза большая площадь чистой зоны, это и делает его ювелирным. Алмазы трубки "Интернациональная" всегда отличаются правильными формами и чистотой. Именно с этого месторождения "АЛРОСА" чаще всего получает октаэдры правильной формы, с гладкими гранями", - отметил директор Единой сбытовой организации "АЛРОСА" Евгений Агуреев.

Алмаз добыт накануне запуска нового месторождения компании - "Зари" Айхальского ГОКа. Компания рассматривает возможность присвоения находке имени "Заря" в честь такого события.

Кимберлитовая трубка "Интернациональная" открыта в 1969 г. Разработку месторождения открытым способом вели в 1971-1981 гг., общая глубина карьера составила 284 м. С 1999 г. начали подземную добычу.

Трубка "Интернациональная" занимает первое место в мире по содержанию алмазов, которые отличаются высоким качеством. Среднее содержание в разные времена отработки достигало 12 каратов на тонну при среднем содержании семь каратов на тонну (в соответствии с JORC).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: