InvestFuture

"АЛРОСА" может увеличить долю в проектах в Анголе

Прочитали: 1134

Проекты компании "АЛРОСА" в Анголе целесообразны даже с точки зрения получения дивидендов, хотя переговоры о получении доли в продукции ангольских алмазных месторождений надо продолжать, заявил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"АЛРОСА" и ангольская государственная компания Endiama обсуждают освоение нового алмазного месторождения Luaxe на смежной с месторождением Catoca территории. В проекте Catoca (четвертое место в мире по добыче алмазов) "АЛРОСА" имеет 32,8%.

Соглашение по Luaxe могут подписать в рамках визита Трутнева в Анголу во вторник.

Между тем "АЛРОСА" получила от освоения Catoca более $400 млн, а затратила на порядок меньше, сообщает "Интерфакс". "Инвестиция себя окупила многократно", - заявил Трутнев.

По его словам, ангольские партнеры "внимательно относятся к партнерству с Россией и "АЛРОСА", остальное - это обычные бизнес-процессы, в которых у каждой стороны есть свои интересы, но они не отстаивают их ультимативно, они с уважением относятся к позиции партнера".

"Надо продолжать разговаривать. Пока ангольская сторона больше бы хотела реализовывать продукцию сама. У нас аналогичное желание. Двигаться в этом процессе, конечно, надо. И еще довольно много можно изменить в целях интереса инвестора, куда ему вкладывать деньги спокойнее. Это не та ситуация (при которой инвестор - прим. ред.), вкладывает, закрыв глаза, не понимая, чем это закончится.

"АЛРОСА" нужно принимать конкретное решение об инвестициях в новый проект. Для этого надо понимать, как руководство страны настроено на защиту прав инвестора, насколько мы можем быть уверены в том, что эта инвестиция, как и предыдущая, вернется. Пока переговоры дают достаточно позитивный ответ на этот вопрос", - подчеркнул Трутнев.

Кроме инвестиций, "АЛРОСА", являясь лидером по добыче алмазов, принесет в новый проект технологии и компетенции, добавил вице-премьер.

Что касается возможности участия в проекте Luaxe других российских инвесторов, то "никакой информации о том, что такие переговоры идут, нет", заключил Трутнев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot; может

Поделитесь с друзьями: