InvestFuture

"АЛРОСА" продала уникальный желтый бриллиант "Жар-птица"

Прочитали: 813

Известный мировой бренд премиальных ювелирных изделий - Graff Diamonds - приобрел уникальный желтый бриллиант "Жар-птица" (Firebird) массой 20,69 карата, изготовленный гранильным подразделением компании "АЛРОСА".

Стоимость за карат оказалась одной из самых высоких для подобных бриллиантов за последние годы. Бриллиант огранки "Ашер" сертифицирован Геммологическим институтом Америки (GIA) как "Фантазийный ярко-желтый" (Fancy Vivid Yellow), это высшая степень насыщенности цвета.

Камень имеет чистоту VS1 (почти без включений) и превосходную (Excellent) оценку за симметрию и полировку. Бриллиант является частью коллекции "Представление" (The Spectacle), посвященной русскому балету, отмечает "Прайм". В коллекцию входит также редкий розовый бриллиант массой 14,8 карата "Призрак Розы". Третий "участник" коллекции появится позднее.

Желтый бриллиант получил название в честь балета "Жар-птица", премьера которого состоялась в 1910 г. на сцене театра Гранд-Опера в Париже. Это первая из постановок Сергея Дягилева для знаменитой антрепризы "Русские сезоны". Сюжет основан на русской народной сказке о Жар-птице и тех возможностях и трудностях, которые птица может принести своему владельцу.

Музыка к балету "Жар-птица" написана композитором Игорем Стравинским. Его имя носил 34,17-каратный алмаз, из которого изготовлен желтый бриллиант. Найденный в 2017 г. на россыпном месторождении "Эбелях" в Якутии, бриллиант "Жар-птица" стал одним из самых крупных фантазийных ярко-желтых камней, когда-либо добытых "АЛРОСА".

"Мы рады, что этот выдающийся бриллиант обрел не менее выдающегося владельца. Без сомнения, он может стать "сердцем" эксклюзивного ювелирного украшения. Эта сделка - первая прямая покупка Graff у "АЛРОСА" без посредников, и я надеюсь, что она станет началом новой фазы нашего взаимодействия. Мы рады видеть доверие крупнейших участников отрасли к компании", - заявил гендиректор "АЛРОСА" Сергей Иванов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: