InvestFuture

"АЛРОСА" вошла в новые проекты в Анголе

Прочитали: 998

"АЛРОСА" примет участие в новом алмазном проекте Luaxe ("Луаше") в Анголе через ГРО Catoca, в которой российская компания имеет 32,8%, а также рассмотрит прямое приобретение 8% в проекте.

"АЛРОСА" и ангольская госкомпания Endiama подписали учредительные документы по проекту Luaxe в рамках визита вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в Анголу, отмечает "Интерфакс". В обеспечении финансирования освоения месторождения (на первый этап необходимо $101 млн) поучаствует ВТБ, заявил представитель ангольской стороны.

Кроме того, "АЛРОСА" может увеличить долю в Catoca, заявил глава компании Сергей Иванов. "Параллельно мы не исключаем, что АЛРОСА увеличит свое участие и представительство в компании Catoca. Это было предложение наших ангольских партнеров - компании Endiama", - отметил Иванов.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Endiama и "АЛРОСА", международный инвестиционный контракт по Luaxe и составили нотариальную запись о создании предприятия Luaxe. Catoca получит в новой структуре 50,5%.

Кроме того, "АЛРОСА" в ближайшее время вынесет на наблюдательный совет компании предложение о прямом приобретении 8% Luaxe. Стоимость запасов месторождения оценивают в $35 млрд, заявил Иванов.

В свою очередь Трутнев подчеркнул, что взаимодействие между "АЛРОСА" и Endiama является важной составляющей экономического сотрудничества между Россией и Анголой. Освоение новых проектов, геологическое изучение и поиск новых месторождений, положительно отражаются на развитии экономики Анголы и партнерстве двух стран, отметил Трутнев.

Глава Endiama Антониу Сумбула заявил, что финансирование для Luaxe обеспечит ВТБ. "До недавнего прошлого оставался нерешенным вопрос о финансировании Luaxe, но подписание этого соглашения и включение Catoca в качестве одного из акционеров Luaxe, а также привлечение к сотрудничеству банка ВТБ позволит обеспечить финансирование как с внутреннего, так и с международного рынка, в том числе лондонского центра инвестиций", - заявил глава ангольской компании.

"Мне хочется заверить коллектив компании Endiama, ее руководство и правительство Анголы в том, что Российская Федерация как акционер компании "АЛРОСА", а также менеджмент "АЛРОСА" готовы обеспечить достаточные инвестиции для развития проекта Luaxe. Российская промышленность готова поставлять необходимые объемы спецтехники и оборудования для фабрик. У нас есть партеры, которые готовы финансировать разработку этого проекта", - заключил Иванов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot; вошла

Поделитесь с друзьями: