InvestFuture

Американская медиаимперия: как США контролируют мир?

Прочитали: 1240

В тайне от широкой общественности руководители и ведущие журналисты почти всех крупных американских новостных изданий долгое время оставались членами влиятельного Совета по международным отношениям (CFR).

Основанный в 1921 г. как частная организация, "заставляющая Америку выполнять свои глобальные обязанности", CFR и его около 5 тыс. элитных членов десятилетиями влияли на формирование внешней политики США. Как однажды объяснил известный член совета, основной целью было создание мировой империи, впрочем, с довольно доброжелательным настроем.

С использованием официальных списков членства, представленных в следующей иллюстрации, впервые публикуется обширная медиасеть CFR и две ее основные международные партнерские организации: Бильдербергский клуб (охватывающий в основном США и Европу) и Трехсторонняя комиссия (охватывающая Северную Америку, Европу и Восточную Азию), созданные лидерами Совета для развития элитного сотрудничества на международном уровне.

В своей колонке бывший редактор Washington Post и омбудсмен Ричард Харвуд одобрил совет и его членов, заявив: "Членство этих журналистов в совете является признанием их активной, важной роли в общественных делах и их присутствия в американском правящем классе. Они не просто анализируют и интерпретируют внешнюю политику США, они ее формируют.

Они являются частью этого истеблишмента, нравится им это или нет, разделяя большую часть его ценностей и взглядов на мир".

Однако лидеры СМИ составляют лишь 5% от общей сети CFR. Как видно на следующем рисунке, ключевыми членами частного Совета по международным отношениям были:

● ряд президентов США и вице-президентов обеих сторон;

● почти все госсекретари, министры обороны и финансов;

● многие высокопоставленные командиры Вооруженных сил США и НАТО;

● почти все советники по национальной безопасности, главы ЦРУ, послы в ООН, председатели ФРС, президенты Всемирного банка и директора Национального экономического совета;

● некоторые наиболее влиятельные члены конгресса (особенно в вопросах внешней политики и безопасности);

● многие верховные судьи, руководители СМИ и руководители индустрии развлечений;

● многие видные ученые, особенно в таких ключевых областях, как экономика, международные отношения, политология, история и журналистика, многие руководители с Уолл-стрит, из аналитических центров, университетов и НПО;

● ключевые члены комиссии 9/11 и комиссии Уоррена.

Известный экономист и сторонник Кеннеди Джон Гэлбрейт подтвердил влияние совета: "Ко всем из нас, кто работал для избрания Кеннеди, было хорошее отношение в правительстве, мы имели право голоса, однако внешняя политика по-прежнему зависела от людей из Совета по международным отношениям".

Джон Дж. МакКлой, давний председатель совета и советник 9 президентов США поведал о периоде своего пребывания в Вашингтоне: "Всякий раз, когда нам нужен был человек, мы просматривали список членов совета и звонили в Нью-Йорк".

Немецкое издание Der Spiegel однажды описало CFR как "наиболее влиятельное частное учреждение США и западного мира" и "политбюро капитализма". Логотип совета и его лозунг лишний раз подчеркивают эти амбиции.

Политический обозреватель Ричард Р. Ровер в свое время отметил: "Руководители CFR составляют своего рода президиум той части истеблишмента, которая руководит нашей судьбой как нации. Редко удается не встретить кого-либо из членов, или по крайней мере одного из его союзников, в Белом доме".

До недавнего времени подобное восприятие действительно было оправданно. Таким образом, в 1993 г. за бывшим главой CFR Джорджем Бушем-старшим последовал член CFR Билл Клинтон, за которым последовал член клана CFR Джордж Буш.

В 2008 г. член CFR Джон Маккейн проиграл кандидату в президенты от CFR Бараку Обаме, который получил имена всего своего кабинета уже за месяц до своего избрания старшим научным сотрудником CFR (и банкиром Citigroup) Майклом Фроманом. Позже Фроман вел переговоры по Соглашениям о свободной торговле TTP и TTIP, прежде чем вернуться в CFR в качестве заслуженного сотрудника.

По-видимому, до выборов 2016 г. совет не мог превалировать. Во всяком случае пока нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Американская

Поделитесь с друзьями: