InvestFuture

Антипиратское законодательство изменят из-за ситуации с "Яндексом"

Прочитали: 888

Поправки должны будут более четко определить права сторон.

Из-за конфликта "Яндекса" с правообладателями антипиратское законодательство нужно усовершенствовать. Соответствующие поправки могут быть внесены в Госдуму уже до конца года, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов.

"Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно", - цитирует Акимова "Интерфакс".

"До конца года постараемся необходимые акты в Думу внести, которые позволят более четко определить права сторон", - добавил вице-премьер, отметив, что работа по этому вопросу идет в тесном контакте с бизнесом, ФАС, Минэкономразвития и агентством по интеллектуальной собственности.

Телеканалы, принадлежащие "Газпром-медиа" (ТНТ, ТВ-3, 2х2, "Супер"), обратились в суд с требованием прекратить нелегальное размещение своего контента на "Яндексе". Сервис "Яндекс. Видео" предлагал пользователям ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов.

"Яндекс" выполнил решение суда, удалив пиратский контент. Однако в компании заявили, что считают требования необоснованными и не соответствующими действующему законодательству. Решение суда было обжаловано.

В "Газпром-медиа" выразили надежду на возможность достижения мирового соглашения с "Яндексом". Рассмотрение исков назначено на 17 и 19 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Антипиратское

Поделитесь с друзьями: