InvestFuture

Антироссийские санкции - повод купить акции в РФ

Прочитали: 1183

Российский фондовый рынок штурмует локальные максимумы, а валютный индекс РТС и вовсе обновил максимум за 2,5 года.

Начало года - это всегда приток свежих денег. Судя по всему, на российский рынок акций эти деньги приходят охотно. В первую очередь инвесторы вкладывают в ETF - так называемые торгуемые фонды. Только за первые дни года приток в них составил более $100 млн.

Понятно, что инвесторы смотрят в первую очередь на нефтяной рынок. Цены на нефть находятся фактически на трехлетних максимумах, и российский рынок на этом фоне выглядит крайне привлекательно, тем более что по различным мультипликаторам он выглядит очень дешево по сравнению с другими.

Угроза новых санкций, которые должны быть объявлены американцами уже совсем скоро, вовсе никого не пугает. Во-первых, капитал, приходящий на рынок, спекулятивный, во-вторых, вряд ли санкции как-то серьезно повлияют на компании индексов, скорее всего, они будут направлены на другие болевые точки в РФ. К тому же угроза санкций заставляет многих игроков сбрасывать российские бумаги, а это хороший повод купить их по хорошей цене.

Кроме того, стоит сказать, что российский фондовый рынок имеет свои особенности. Мы уже не раз отмечали, что две компании - "Газпром" и Сбербанк - имеют очень большой вес в индексе Мосбиржи и роста капитализации двух этих компаний достаточно, для того чтобы индекс рос.

Именно это мы и наблюдали в первые торговые дни года. Акции Сбербанка обновили очередной исторический максимум. В праздничные дни котировки росли на 3-4% в день.

Не отставали и бумаги "Газпрома", которые также продемонстрировали уверенное ралли и преодолели отметку 140 руб. за акцию, это максимум с начала прошлого года.

Этого оказалось достаточно, чтобы индекс Мосбиржи приблизился к своим историческим максимумам.

Индекс РТС, который, по сути, повторяет индекс Мосбиржи, только имеет валютную составляющую, преодолел нисходящий тренд еще в прошлом году, а сейчас на фоне укрепления рубля пробил важную отметку 1200 пунктов.

Напомним, что еще до по кризиса 2014 г. индекс РТС неоднократно бился об этот уровень, только сверху, и данный уровень выступал мощной поддержкой.

В теории пробой наверх открывает индексу РТС новую жизнь, хотя, конечно, с уверенностью говорить об этом пока рано.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Антироссийские санкции -

Поделитесь с друзьями: