InvestFuture

Австрия готова покупать газ в России еще 50 лет

Прочитали: 1203

Австрия закупает российский газ на протяжении 50 лет и готова приобретать его еще 50 лет. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель правления австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле.

"Газ из России в Австрию надежно поставляется на протяжении 50 лет. Мы будем готовиться к тому, чтобы этот газ поступал в эту страну следующие 50 лет, потому что у газа есть хорошие перспективы", - отметил он, выступая в Австрийско-российском обществе дружбы.

Австрийская сторона стремится к долгосрочным контрактам, а поставки из России всегда отличались надежностью, сказал Зеле.

Газ из США По словам Зеле, в интересах клиентов OMV готова покупать сжиженный природный газ (СПГ) из США, но лишь при условии более низких цен, чем на газ из России, Норвегии, Голландии и других стран.

"Должен четко сказать, что американский сжиженный газ на европейском рынке только приветствуется, но если цена будет подходящей. Я как приверженец свободного рынка хочу ясно выразиться: если американский сжиженный газ будет предложен по более выгодной цене, чем газ из Голландии, Германии, Норвегии, России и так далее, тогда мы его будем покупать. Это будет на пользу нашим клиентам", - цитирует РИА "Новости" председателя правления OMV.

Диверсификация поставок В Австрии рассматриваются возможности диверсификации газовых потоков, рассказал Зеле.

"И если мы говорим о диверсификации, нам нужны тогда такие источники [газа], которые были бы столь же надежны [как и имеющиеся]", - добавил он.

"Каждый второй кубометр [газа], который мы сжигаем в Австрии, получая энергию, приходит из России, и каждый второй кубометр приходит через транзитные пункты - Украину, Словакию, Чехию в хаб "Баумгартен", - сказал председатель правления OMV.

"Северный поток-2" По словам Зеле, ряд европейских стран выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", однако хотят получать российский газ.

"У нас есть альтернативный проект ["Северный поток-2"], который создает прямую связь между европейскими потребителями и российскими источниками. Этот проект финансируется исключительно из частного бюджета, и ни один евро не был выделен из Брюсселя на его строительство", - отметил он.

Польша высказывается против этого проекта, поскольку запуск в эксплуатацию "Северного потока-2" лишит ее поступлений за счет транзита газа из России через Украину, заявил Зеле.

Как сообщали "Вести.Экономика", заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев ранее в октябре заявил, что в компании уверены в том, что газопровод "Северный поток-2" будет полностью загружен.

"В этом году мы установим очередной рекорд поставок газа в дальнее зарубежье, - рассказал Медведев агентству ТАСС. - Очевидно, что если этот тренд сохранится, то транспортных мощностей для удовлетворения спроса Европы в импортном газе даже в случае реализации "Северного потока-2" и двух ниток "Турецкого потока" будет недостаточно".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Австрия готова покупать

Поделитесь с друзьями: