InvestFuture

"АвтоВАЗ" планирует подписать специнвестконтракт к середине 2019 года

Прочитали: 773

"АвтоВАЗ" планирует выйти на подписание специнвестконтракта с правительством к середине 2019 г., сообщил журналистам президент компании Ив Каракатзанис.

"Мы очень благодарны властям за постановление 166 (о промсборке - прим. ред.), потому что это была хорошая поддержка для рынка и индустрии. Мы приветствуем стремление отрасли к развитию и работаем с властями по следующим шагам. Мы хотим выйти на подписание (СПИКа - прим. ред.) к середине 2019 г.", - отметил Каракатзанис.

Оператором СПИК выступает Фонд развития промышленности.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что Минпромторг готов подписать специальный инвестиционный контракт (СПИК) с альянсом Renault-Nissan и "АвтоВАЗ". По его словам, производители "хотят выбрать из перечня предлагаемых требований, которые мы прописали в стратегии" развития автопрома.

От сокращения к росту: "АвтоВАЗ" нанял за полгода около 2 тысяч человек Каракатзанис не уточнил планирующиеся параметры СПИКа. "Важно провести дополнительные консультации. Сейчас мы не можем ничего раскрывать. Может быть контракт для всего альянса или отдельно для "АвтоВАЗа", - отметил глава компании, которого цитирует ТАСС.

Отечественные или иностранные компании, а также индивидуальные предприниматели могут заключить СПИК с уполномоченным исполнительным органом власти (Минпромторгом, региональным правительством). В обмен на обязательство инвестировать в определенный промышленный проект компании, в частности, могут получить налоговые преференции в виде полного освобождения от налога на имущество или снижения ставки налога на прибыль до 0% (по умолчанию она составляет 20%), а также получить гарантию неповышения налоговой нагрузки на период контракта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АвтоВАЗ quot;

Поделитесь с друзьями: