InvestFuture

"АвтоВАЗ" возглавит румынский гендиректор Renault

Прочитали: 889

Должность президента крупнейшего российского автопроизводителя вместо Николя Мора займет Ив Каракатзанис с 1 июня 2018 г., сообщил сегодня основной акционер "АвтоВАЗа" - Alliance Rostec Auto BV.

Николя Мор возглавил "АвтоВАЗ" в марте 2016 г. вместо Бу Инге Андерссона.

Николя Мор после ухода с поста президента сосредоточится на исполнении обязанностей старшего вице-президента Renault и руководителя региона Евразия, а также заместителя председателя совета директоров "АвтоВАЗа".

Мор продолжит контролировать финансовое оздоровление "АвтоВАЗа" и выполнение средне-срочного плана развития компании.

Ив Каракатзанис в настоящее время остается генеральным директором Renault в Румынии, где отвечает за всю коммерческую и производственную деятельность.

Он также занимает должность президента и генерального директора Automobile Dacia SA, которая на сегодняшний день является крупнейшей частной компанией Румынии, а марка Dacia - одним из наиболее активно растущих автомобильных брендов в Европе.

Свою карьеру в Renault Ив Каракатзанис начал в 1992 г. До приезда в Румынию он в разные годы занимал позиции индустриального вице-президента региона Евразия и вице-президента по цепочке поставок.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апреле 2018 г. "Ростех" и Renault завершили второй этап докапитализации "АвтоВАЗа". Доля основного акционера - голландской Alliance Rostec Auto B.V. - выросла с 64,6% до 83,5%.

Ранее ФАС одобрила эту сделку. Теперь в голландском СП 61,1% принадлежит Renault, 38,9% - "Ростеху".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АвтоВАЗ quot;

Поделитесь с друзьями: