InvestFuture

Банк России с 1 октября введет ограничения на кредитование сделок по слиянию и поглощению

Прочитали: 782

Центральный банк РФ с 1 октября 2019 года применит ограничения в отношении новых банковских кредитов для сделок по слиянию и поглощению компаний.

В ЦБ сообщили о планируемом изменении подхода к оценке риска по проектному финансированию и кредитам на слияния и поглощения, которое представлено в проекта указания, подписанного председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной (pdf).

C 1 октября 2019 г. планируется реклассификация категории качества подобных кредитов в III категорию качества, что равнозначно предоставлению сомнительных кредитов, что предполагает выделение резервирования по данным кредитам в отличие от кредитов I и II категории. При этом банки смогут повышать качество данных кредитов не более чем на одну ступень при условии своевременного выполнения платежей по основному долгу и процентам по данному кредиту со стороны заемщиков.

Данные меры направлены на "дестимулирования кредитования банками вложений в уставный капитал компаний, не приводящих к экономическому росту". В ЦБ отметили, что помимо ограничения риска потерь банков, ожидаемый положительный эффект заключается также "в обеспечении экономики длинными деньгами за счет ресурсов, высвобождаемых из-за ограничения кредитования сделок по слиянию и поглощению".

В комментариях агентству Bloomberg директор департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов отметил, что за счет подобных ограничений ЦБ также хочет "снизить аппетит банков к вложениям в долевые ценные бумаги нефинансовых организаций".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России с 1 октября

Поделитесь с друзьями: