InvestFuture

Банк России заменил руководителя департамента денежно-кредитной политики

Прочитали: 636

Новым директором департамента ЦБ РФ денежно-кредитной политики (ДКП) назначен Кирилл Тремасов с 1 июня вместо Алексея Заботкина, сообщил регулятор в пятницу.

Кирилл Тремасов начинал как аналитик, возглавлял аналитические департаменты в различных банках, а с 2014 по 2017 год был директором департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России.

Тремасов в последнее время работал директором по инвестициям в инвестиционной компании.

Заботкин назначен заместителем председателя Банка России, курирующим денежно-кредитную политику и департамент ДКП.

ЦБ РФ в последнее время стал чаще заявлять о возможности значительно смягчить ДКП и продолжить снижение ключевой ставки. Раньше регулятор придерживался достаточно жесткой денежно-кредитной политики.

При развитии обстановки в соответствии с базовым прогнозом ЦБ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, отмечает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБ РФ 24 апреля 2020 года снизил ключевую ставку на 0,5% до 5,5% годовых.

Инвестбанк Goldman Sachs понизил прогноз по ключевой ставке Банка России к концу текущего цикла смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) с 4,5% до 3,5%. Прогноз снижения ставки на ближайшем заседании совета директоров ЦБ (19 июня) изменен с 0,5% до 1-4,5%. Новый прогноз Goldman Sachs предполагает, что ЦБ в июне снизит ключевую ставку на 1%, в июле — на 0,5%, в I квартале 2021 года — еще на 0,5% до 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России заменил

Поделитесь с друзьями: