InvestFuture

Банк Японии: компании опасаются потенциального влияния торговых споров

Прочитали: 790

Банк Японии сообщил, что многие компании в стране до сих пор избегали последствий эскалации торговой напряженности, но они все больше беспокоятся о том, что их бизнес попадет под удар, пишет Reuters.

Компании опасаются, что более высокие пошлины США на товары из Китая могут спровоцировать приток дешевой китайской продукции в Японию, нарушить цепочки поставок и негативно повлиять на прибыль, говорится в ежеквартальном докладе центробанка.

"Некоторые компании заявили, что они увидели изменения в китайском спросе, - сказал журналистам чиновник Банка Японии. - Многие фирмы выразили озабоченность по поводу влияния торговой напряженности на их бизнес в будущем".

ЦБ Японии также снизил оценку экономического роста для двух регионов страны: северной префектуры Хоккайдо, пострадавшей от землетрясения, и западного региона Тюгоку, где производство было нарушено сильными дождями в июле.

Банк Японии сохранил свои оценки роста для остальных семи регионов.

В то время как снижение прогнозов для двух регионов вызвано в основном ущербом от стихийных бедствий, в докладе центробанка говорится, что некоторые фирмы обеспокоены неопределенностью перспектив из-за торговых споров.

"Более высокие тарифы США на автозапчасти, которые мы экспортируем из Китая, наносят ущерб марже нашей группы", - приводится в докладе заявление компании из Хиросимы.

Ссылки по теме

  • Экспорт Японии в сентябре снизился впервые с 2016 года
  • МВФ: риски для Японии возросли на фоне торговой напряженности
  • Экономика Японии во II квартале росла максимальными темпами с 2016 года
"Мы пока не видим снижения заказов из Китая, но мы обеспокоены будущим потенциальным падением", - заявил производитель электрооборудования из Осаки.

Между тем, глава Банка Японии на заседании в четверг представил несколько более оптимистичную оценку инфляции, чем три месяца назад, и заявил, что третья по величине экономика в мире продолжит расти.

"Экономика Японии, как ожидается, продолжит умеренно расти", - сказал Курода.

По его словам, инфляция колеблется в районе 1%. Ранее он говорил, что инфляция колеблется на уровне 0,5-1%.

Инфляция в Японии остается значительно ниже целевого 2%-го уровня, несмотря на годы масштабного монетарного стимулирования.

Как сообщали "Вести.Экономика", экспорт Японии в сентябре неожиданно снизился впервые почти за два года, поскольку стихийные бедствия подорвали экономическую активность.

Динамика поставок увеличивает вероятность ослабления экономического роста в III квартале после значительного подъема ВВП в апреле-июне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк Японии: компании

Поделитесь с друзьями: