InvestFuture

Банк Японии сократил покупки облигаций

Прочитали: 1088

Азиатские акции выросли во вторник, приблизившись к историческим максимумам, иена подскочила, после того как Банк Японии немного сократил покупки облигаций, сообщает Reuters.

Иена укрепилась по отношению к доллару после решения Банка Японии сократить покупки японских госбумаг.

Во вторник центробанк сократил покупки гособлигаций Японии с погашением через 10-25 лет и бондов с погашением через 25-40 лет на 10 млрд иен ($88,39 млн) каждые. Это было расценено как сигнал небольшого ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает MarketWatch.

Курс доллара снизился до 112,62 иены по сравнению со 113,09 иены в понедельник.

Японский индекс Nikkei 225 в ходе торгов прибавил 0,6%, сократив рост после скачка иены. Ранее индикатор достигал максимума с ноября 1991 г.

Тем временем гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%. Ранее в ходе торгов индекс поднимался выше отметки 31 тыс. пунктов впервые с 2007 г.

Китайский Shanghai Composite и австралийский S&P/ASX 200 прибавили по 0,1%.

Южнокорейский KOSPI снизился на 0,4% на фоне падения акций Samsung Electronics Co на 2,9%.

Прогноз компании оказался хуже ожиданий рынка, несмотря на то что компания ожидает рекордную прибыль за IV квартал. Сильная вона и разовые бонусы персоналу влияют на финансовые результаты Samsung Electronics, в то время как цены на производимые компанией чипы DRAM растут.

Тайваньский индекс Taiex отступил от достигнутого в понедельник максимума за 28 лет, поскольку акции Taiwan Semiconductor, имеющие большой вес в индексе, снизились на 0,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Банк Японии сократил

Поделитесь с друзьями: