InvestFuture

Банки разучились зарабатывать на сырье

Прочитали: 953

Банкам все сложнее зарабатывать на торговле сырьем. Их доходы от этих операций обвалились до многолетнего минимума.

Доходы 12 крупнейших инвестиционных банков мира от торговли сырьевыми товарами по итогам 2017 г. упали до минимума с 2006 г., то есть за весь период расчетов, сообщается в исследовании аналитической компании Coalition.

Совокупная выручка от операций с сырьем составила $2,5 млрд, рухнув на 42% по сравнению с 2016 г.

В основном это обусловлено низкой волатильностью и слабой клиентской активностью. Действительно, волатильность в 2016 г. была запредельная. Мы помним, как начинался тот год - обвальным падением цен на нефть, тогда котировки опускались в моменте ниже $30 за бочку.

При этом в целом выручка банков от операций с активами с фиксированной доходностью на валютном и сырьевом рынках (FICC) уменьшилась на 11% до $68 млрд, пишет "Интерфакс".

Между тем доходы от торговли акциями и производными инструментами в прошлом году сократились на 4%, составив $41,8 млрд, что также является минимальным показателем за последние одиннадцать лет. К слову, здесь также можно сослаться на низкую волатильность.

Совокупная выручка 12 крупнейших инвестбанков мира по итогам 2017 г. уменьшилась на 4% до $150,4 млрд по сравнению со $156,1 млрд годом ранее. В предыдущие два года темпы снижения показателя составляли 3%. Прошлогодний объем доходов стал самым низким с 2008 г., говорится в сообщении.

Coalition включает в число крупнейших инвестбанков мира Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Bank of America Merrill Lynch, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Barclays, Credit Suisse, UBS, HSBC Bank Plc, BNP Paribas, Societe Generale.

При этом анализ компании не учитывает крупные австралийские и канадские банки и финансовые компании стран с развивающейся экономикой, которые отличаются значительным объемом операций с сырьем.

Credit Suisse получил убыток третий год подряд

Фото: EPA/STEFFEN SCHMIDT

Швейцарский банк Credit Suisse зафиксировал годовой убыток третий год подряд и сообщил о списаниях в IV квартале 2017 г. в связи с налоговой реформой в США,

Чистый убыток банка в 2017 г. составил 983 млн швейцарских франков ($1,05 млрд).

Credit Suisse сообщил о налоговых расходах в размере 2,74 млрд франков, связанных с "переоценкой отсроченных платежей в результате налоговой реформы в США". Как сообщали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп подписал закон о налоговой реформе в декабре после утверждения документа в обеих палатах конгресса.

В целом результаты Credit Suisse оказались выше ожиданий рынка. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали чистый убыток за год в размере 1,1 млрд швейцарских франков.

Убыток банка IV квартале составил 2,1 млрд швейцарских франков из-за списаний, что лучше, чем убыток в размере 2,6 млрд франков за аналогичный период 2016 г.

Гендиректор Credit Suisse Тиджан Тиам отметил, что 2017 г. был "решающим годом" в трехлетнем плане реструктуризации банка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.27 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банки разучились

Поделитесь с друзьями: