InvestFuture

Банки РФ начнут собирать биометрию клиентов

Прочитали: 985

С 1 июля в России начала работать единая биометрическая система. Она позволит россиянам, после сдачи всех необходимых параметров, удаленно получать услуги финансовых организаций. Собирать биометрические данные клиентов начали уже около 400 отделений 20 российских банков. В перспективе, к системе подключатся все российские организации.

Как это работает

Пройти идентификацию клиенту нужно будет только один раз. После чего он сможет получать услуги дистанционно в любом выбранном банке.

Регистрация проходит в два этапа. Сначала клиенту должен создать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале госуслуг. Затем нужно прийти в один из банков, указанных на сайте ЦБ, чтобы сдать свои биометрические данные — запись голоса и видео с изображением лица.

Необходимо предоставить и пакет документов: паспорт, прописку, ИНН, номер карты социального страхования и телефон для связи. Нужно также дать согласие на на обработку всей введенной информации. К маломобильным гражданам, которые не могут приехать в банк для регистрации, сотрудники организаций приедут на дом.

Все полученные данные будут размещаться в ЕСИА и в и в единой биометрической системе. Отвечать за сбор и хранение данных будет оператор системы, «Ростелеком». Выполнение мер безопасности будет под контролем Центробанка. За каждое результативное обращение к ЕБС банк должен будет перечислить "Ростелекому" 200 рублей. Но для граждан услуга будет бесплатной.

Банки видят перспективы

С 1 июля россияне могут пройти идентификацию в отделениях 20 российских банков. Как сообщает РИА Новости, Сбербанк планирует запустить регистрацию в пилотных отделениях в течение второго полугодия, а затем будет постепенно тиражировать сбор биометрии до конца года. При этом крупнейший российский банк не ожидает высокого спроса на эту услугу среди своих клиентов в ближайшие год-два после запуска системы. «Однако с ростом популярности цифровых услуг такой способ идентификации со временем начнет приобретать популярность и актуальность, особенно у молодых и активных граждан», - отметили в Сбербанке.

ВТБ видит в удаленной идентификации стимул для роста цифровых продаж. До конца 2018 года сбор биометрических данных будет организован почти в 200 офисах банка ВТБ, далее оборудование будет установлено во всех точках продаж.

Альфа-банк на первом этапе запустит сбор биометрических данных в двух отделениях, а до конца года функционал по сбору биометрии станет доступен в 87 отделениях.

Новые возможности

Закон, позволяющий банкам с помощью биометрических данных удаленно идентифицировать потенциальных клиентов и оказывать ряд услуг через интернет без их личного присутствия, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2017 году. Часть положений закона, которыми как раз и вводится механизм удаленной биометрической идентификации, вступила в силу 29 июня.

Новая система не только упростит для многих граждан ряд банковских процедур, но и сделает доступными для жителей некоторых регионов продукты банков, не работающих поблизости. Например, ни Сбербанк, ни ВТБ не работают в Крыму. Однако проблема будет решена за счет внедрения ЕБС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Банки РФ начнут собирать

Поделитесь с друзьями: