InvestFuture

BCC: рост ВВП Британии достигнет минимума с 2009 г.

Прочитали: 836

Экономика Великобритании в этом году будет расти минимальными темпами с 2009 г. из-за неопределенности, связанной с Brexit, повышения цен на нефть и рисков "торговой войны", прогнозирует Ассоциация британских торговых палат (BCC). Об этом сообщает Reuters.

BCC снизила прогноз роста ВВП Великобритании на 2018 г. с 1,4% до 1,3%. Прогноз на 2019 г. снижен до 1,4%.

"Экономика находится в ступоре, поскольку неопределенность вокруг Brexit, повышение процентных ставок и международные события, такие как возможная "торговая война" и рост цен на нефть, оказывают влияние", - заявила BCC.

Как сообщали "Вести.Экономика", в I квартале 2018 г. экономика Великобритании выросла всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,2% в годовом выражении. Темпы роста ВВП стали минимальными с 2012 г.

Банк Англии в мае снизил прогноз роста экономики на этот год до 1,4% с ожидавшихся в феврале 1,8%. Прогнозы роста ВВП на 2019 и 2020 гг. центробанк сохранил на уровне 1,7%.

По итогам майского заседания регулятор оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых и повторил свое заявление о том, что повышение ставок в будущем будет "постепенным и ограниченным".

Глава Банка Англии Марк Карни ожидает, что экономика Великобритании восстановится после слабого начала года, на которое пришелся период сильных метелей.

Однако BCC заявила, что замедление роста в I квартале было не просто результатом необычно холодной погоды. Британские торговые палаты считают, что ситуация не располагает к дальнейшему повышению ставок Банка Англии, которое, по прогнозам большинства экономистов, произойдет в августе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
BCC: рост ВВП Британии

Поделитесь с друзьями: