InvestFuture

Белорусский импорт в РФ вырос на 100%

Прочитали: 713

Импорт из дружественной страны вырос вдвое, пока Европа и Китай сокращают поставки.

Торговля с большей частью Европы прекратилась после начала спецоперации на Украине. Благодаря санкционному давлению на Россию, Беларусь становится одним из главных бенефициаров. Экспорт в Россию различных товаров: от строительных материалов до кормов для домашних животных, вырос более чем на 100% в апреле в стоимостном выражении.

Крах импорта был одной из сил, деформировавших российскую экономику и подтолкнувших её к тому, что Банк России назвал обратной индустриализацией.

Автомобильные заводы и многие другие предприятия, на которых работали сотни тысяч человек, остановились из-за нехватки сырья. Центробанк предположил, что часть импорта перейдет к «челночной торговле», как это было в 1990-х годах.

Помимо дешевых кредитов и субсидий для испытывающих трудности отраслей, Правительство РФ также отреагировало на это отменой таможенных пошлин на многие товары и введением параллельного импорта.

Тем не менее, по словам правительства, перспективы достаточно мрачны. Согласно основному официальному прогнозу, в 2022 году импорт товаров сократится более чем на четверть в реальном выражении.


If News

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белорусский импорт в РФ

Поделитесь с друзьями: