InvestFuture

Беспилотные "КамАЗы" поедут по дорогам Набережных Челнов

Прочитали: 883

Беспилотные транспортные средства производства "КамАЗа" пройдут опытную эксплуатацию на дорогах общего пользования в Набережных Челнах в этом году, сообщает "Ростех".

"Начиная с 2019 г., планируется старт пилотной эксплуатации автономных транспортных средств "КамАЗ" на дорогах общего пользования в городе Набережные Челны и на закрытых территориях", - отмечает "Ростех".

Во время движения в кабинах автомобилей поедут водители-испытатели, которые при возникновении внештатной ситуации примут управление на себя, уточняет ТАСС.

"КамАЗ" разрабатывает грузовые автомобили с системами помощи водителю и системами автономного движения. В 2015 г. создан протопит первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика "КамАЗ-5350" с полноприводным шасси 6х6. Автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки и участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

В июне 2018 г. на дороге в Казани испытан 12-местный беспилотный электробус ШАТЛ (широко адаптивная транспортная логистика) "КамАЗ-1221". Для показа возможностей автомобиля на берегу реки Казанки проложен путь длиной 650 м внутри огороженного участка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Беспилотные  quot;КамАЗы

Поделитесь с друзьями: