InvestFuture

Безработица в Японии снизилась до 2,3% в сентябре

Прочитали: 906

Уровень безработицы в Японии снизился в сентябре, оказавшись ниже прогноза и достигнув четырехмесячного минимума.

Уровень безработицы в Японии с учетом сезонных колебаний в прошлом месяце снизился до 2,3% с 2,4% в августе.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем ожидали сохранения безработицы на августовском уровне.

Сентябрьский показатель является самым низким с мая.

Соотношение числа вакансий и соискателей в сентябре увеличилось до 1,64, обновив максимум с января 1974 года. Это означает, что на 100 соискателей работы приходилось 164 открытых вакансии. Аналитики в среднем прогнозировали сохранение показателя на августовском уровне 1,63.

Рабочая сила в Японии сокращается из-за старения населения, что приводит к снижению уровня безработицы.

Данные о занятости указывают на более сильное повышательное давление на заработную плату, которая до сих пор слабо реагировала на снижение безработицы.

Ссылки по теме

  • Инфляция в Японии ускорилась в сентябре на фоне скачка цен на энергоносители
  • Рост розничных продаж в Японии замедлился в сентябре
  • Экономика Японии во II квартале росла максимальными темпами с 2016 года
"Мы по-прежнему считаем, что уровень безработицы составит около 2% к моменту повышения налога с продаж в следующем году, что означает, что рост заработной платы может приблизиться к 2% по сравнению с 1,4% в августе", - заявил старший экономист по Японии в Capital Economics Марсель Тьелан, которого цитирует Financial Times.

"Но мы ожидаем, что условия на рынке труда снова смягчатся, поскольку внутренний спрос упадет после повышения налога, поэтому рост заработной платы, вероятно, не достигнет годовых темпов 2,5%, необходимых для достижения целевого показателя инфляции Банка Японии в 2%", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в Японии ускорилась в сентябре, однако показатель остается значительно ниже целевого показателя.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в прошлом месяце выросли на 1% в годовом выражении. Темпы роста цен были максимальными за семь месяцев, что в основном обусловлено повышением цен на энергоносители.

Банк Японии рассмотрит поступающие данные на заседании 30-31 октября, когда он должен будет обновить свои прогнозы роста и инфляции и принять решение о монетарной политике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Безработица в Японии

Поделитесь с друзьями: