InvestFuture

Бизнес Франции хочет ясности по сделке с Ираном

Прочитали: 1078

Французские предприниматели, а также представители министерств финансов и иностранных дел соберутся на следующей неделе, чтобы вместе изучить возможные последствия отказа президента США Дональда Трампа от соблюдения ядерного соглашения с Ираном, пишет Reuters.

Французские Total и Peugeot входят в число заинтересованных в прояснении ситуации компаний, поскольку после заключения сделки с Ираном в 2015 г. они начали пытаться выйти на иранский рынок.

Согласно тексту приглашения, отправленного компаниям бизнес-группой Medef, должностные лица из Министерства иностранных дел, Министерства финансов и коммерческого офиса Франции в Тегеране предложат во вторник анализ последствий несертификации иранского соглашения Трампом.

Европейские должностные лица намерены поддерживать соглашение, которое несколько ослабило экономические ограничения в отношении Тегерана, и Париж хочет знать, как компании отреагируют на изменение в поведении Вашингтона.

"Мы по-прежнему оцениваем, как фирмы реагируют на решение Трампа, но мы стараемся чрезмерно не паниковать", - сказал источник во французских дипломатических кругах.

Хотя Трамп не вывел Соединенные Штаты из соглашения, он дал Конгрессу США 60 дней на принятие решения о том, следует ли повторно вводить экономические санкции в отношении Тегерана, которые были отменены в соответствии с соглашением между Ираном и шестью мировыми державами.

Как писали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп объявил о пересмотре его администрацией прежней стратегии США в отношении Ирана, о санкциях в отношении Корпуса стражей Исламской революции и возможности отказа от ранее заключенного ядерного соглашения с Ираном.

В своем выступлении Дональд Трамп фактически переложил ответственность принятия решения по дальнейшему выполнению ядерной сделки с Ираном на Конгресс США, заявив о том, что отказался подтвердить американским конгрессменам соблюдение соглашения по ядерной программе со стороны Ирана.

Трамп дал Конгрессу США 60 дней, чтобы проверить, следует ли пересмотреть экономические санкции против Ирана, снятые после заключения соглашения в обмен на сокращение программы. Запад опасался, что Иран разрабатывает ядерное оружие, хотя Тегеран не раз отрицал это.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бизнес Франции хочет

Поделитесь с друзьями: