InvestFuture

Борец с капитализмом Берни Сандерс оказался миллионером

Прочитали: 790

После многолетней кампании против привилегий для “самодовольных богатых американцев” и категорического отказа обнародовать собственные налоговые декларации в ходе предвыборной гонки в 2016 г., сенатор-социалист из штата Вермонт Берни Сандерс все же решил опубликовать свои налоговые декларации за последние десять лет, которые подтвердили давно циркулирующие слухи о том, что он сам является миллионером.

Налоговые декларации показывают, что Сандерс и его жена Джейн совместно заработали более $1 млн в 2016 и 2017 годах. Налогооблагаемый доход супругов, в который входит зарплата в сенате и авторский гонорар за книгу в размере $381 тыс., составил $519 529 в 2018 г. В итоге в прошлом году чета Садерс заплатила федеральный налог $145 840, фактическая ставка 28%.

Самым успешным за последнее десятилетие был 2017 г., когда его книга принесла ему $875 тыс., в результате чего общий доход Берни Сандерс и его жены достиг $1,2 млн, а фактическая ставка федерального налога составила 32%, отмечает zerohedge.com.

“Эти налоговые декларации показывают, что нашей семье повезло”, - говорится в сопровождающем налоговые декларации комментарии сенатора. При этом Сандерс не объясняет, почему он не перевел Службе по внутреннему налоговому обложению (IRS) намного больше денег (то есть по более высокой ставке), к чему он постоянно призывает богатых американцев.

“Я считаю более высокий налог в связи с увеличением дохода своим долгом и инвестицией в нашу страну, - добавил он позже. - Я продолжу борьбу за то, чтобы наша налоговая система имела более прогрессивную шкалу, чтобы у нашей страны были ресурсы, которые бы гарантировали американскую мечту всем ее гражданам”.

Несмотря на пятидесяти процентное падение дохода в прошлом году, Сандерсы, тем не менее, остались в топе 1% самых обеспеченных американцев. Согласно данным Bloomberg, налогоплательщикам необходим доход не ниже $458 тыс и менее $1 960 000, чтобы попасть в эту группу.

В 2018 г. подоходный налог штата и графства, а также налог на недвижимость на два дома в Вермонте и один в Вашингтоне (округ Колумбия) для семьи Сандерс в общей сложности составил $65 086. Они также заплатили $12 814 в виде процентов по ипотеке.

Сандерсы в 2018 г. потратили $18 950 на благотворительные цели, что наполовину меньше, чем в 2017 г. (тогда они на это выделили $36 300).

На прошлой неделе, когда Берни впервые признался The New York Times, что он миллионер, он оправдал свое присутствие в ненавистном ему клубе "1%" следующим образом: “Я написал бестселлер. Если вы напишете бестселлер, то тоже можете стать миллионером”.

Немного странно еще и то, что гонорар Сандерса за его книгу, которая, кстати, посвящена преимуществам социализма, намного больше, чем у его конкурентов по предвыборной гонке 2020 г. Авторский гонорар Элизабет Уоррен составил $325 тыс. Предоплата за будущую книгу Кирстена Гиллибрэнда всего $50 тыс. С 2016 г. Сандерс написал три книги, в том числе бестселлер “Наша революция: будущее, в которое стоит верить” (Our Revolution: A Future To Believe In), на основе которого строилась его последняя предвыборная кампания.

“Сандерсы не должен стыдиться заработанных денег, - полагает Моррис Перл, глава Patriotic Millionaires, группы богатых людей, которые выступают за прогрессивную налоговую шкалу. - Система настроена в нашу пользу и мы должны сделать больше, чтобы исправить ее”.

Любопытно, что, как и в 2016 г., до того как Демократическая партия отказалась поддержать его кандидатуру, Берни сегодня вновь занимает первое место среди однопартийцев-соперников. В тоже время после публикации налогов ему будет трудно объяснить свою риторику в последние 10 лет о политической власти в руках супер-богатых и свою собственную принадлежность к этой группе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Борец с капитализмом

Поделитесь с друзьями: