InvestFuture

Бразильский реал достиг рекордного минимума

Прочитали: 1159

Курс бразильской валюты во вторник упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, что заставило центральный банк провести два раунда интервенций, сообщает Reuters.

Доллар достигал отметки 4,2770 реала перед закрытием в районе 4,2330. Этот максимум в 4,2770 реала был почти на 1% выше предыдущего пика доллара, достигнутого в 2015 году, когда Бразилия погрязла в одной из худших рецессий в своей истории.

"Сегодня у нас было очень нетипичное движение; обменный курс стал смещенным, с разрывами ликвидности, - заявил глава центрального банка Роберто Кампос Нето. - Если завтра мы сочтем, что есть дисфункциональные движения, что курс в Бразилии ведет себя не так, как в других странах, и на рынке есть разрывы ликвидности, мы снова проведем интервенции, как и сегодня".

Ссылки по теме

  • Бразильский реал падает под давлением рецессии
  • Центробанки развивающихся стран ведут гонку на смягчение
  • Бразилия отвергла финансовую помощь от G7
Участники рынка заявили, что падение реала во вторник было вызвано комментариями министра экономики Паулу Гедеса накануне вечером. Гедес заявил, что он не беспокоится о слабости реала и что снижение обменного курса является естественным следствием падения процентных ставок.

В другой речи в столице США во вторник Гедес не упомянул о падении валюты, сигнализировав, что это не является серьезной проблемой. Это совпало с достижением реалом нового минимума, за которым последовал второй долларовый аукцион центрального банка по меньшей мере на $1 млн.

Бразильский реал оказался в числе аутсайдеров среди валют развивающихся стран в этом году.

Как сообщали "Вести.Экономика", реал демонстрирует антирекорды на фоне ухудшения экономического состояния в стране.

Дефицит счета текущих операций в Бразилии за первые 10 месяцев этого года составил $45,6 млрд, увеличившись на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил центральный банк страны в понедельник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бразильский реал достиг

Поделитесь с друзьями: