InvestFuture

Brexit снова срывается

Прочитали: 698

Несмотря на оптимизм по поводу того, что голосование по Brexit могло быть проведено уже сегодня, спикер Палаты общин Джон Беркоу заблокировал вынесение на голосование премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном сделки по Brexit.

Попытка Бориса Джонсона заставить депутатов принять его соглашение о Brexit 21 октября не удалась. Спикер нижней палаты Джон Беркоу отказался ставить его на голосование, объяснив свое решение тем, что парламент уже собирался по этому поводу в субботу – 19 октября.

Блокируя голосование, Беркоу отметил: «По сути своей сегодняшняя инициатива правительства повторяет субботнюю инициативу. Палата уже приняла по ней решение. С субботы обстоятельства не изменились».

Беркоу сослался на парламентское правило 1604 года, в рамках которого правительство не может повторно просить парламент голосовать по той же инициативе.

Итак, что важно в данном случае: законопроект о Brexit должен быть представлен в полном объеме сегодня, а голосование по законопроекту начнется завтра.

В итоге вся законодательная процедура запуталась еще больше, и уже в следующий понедельник правительство может попытаться вновь внести сделку с ЕС на суд парламента. Причем вновь с непредсказуемым результатом или новыми поправками со стороны парламентариев.

Правящие консерваторы считают, что спикер подыгрывает противникам Brexit. Один из депутатов в сердцах назвал Джона Беркоу жалким подобием Оливера Кромвеля, якобы, он своими полномочиями начал злоупотреблять.

Вместо соглашения депутаты будут теперь обсуждать законопроект о Brexit. Это означает, что дело может затянуться надолго. И Джонсон рискует не справиться со своим обещанием вывести страну из Евросоюза 31 октября.

Оппозиция уже готовит свои поправки. Лейбористы предлагают, чтобы Великобритания осталась в таможенном союзе с Европой, не исключено, что будет предложен еще один референдум.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Brexit снова срывается

Поделитесь с друзьями: