InvestFuture

Британская компания предлагает Китаю устойчивых к АЧС свиней

Прочитали: 767

Genus Plc, одна из крупнейших в мире компаний в области генетики животных, разработала генномодифицированных свиней, устойчивых к вирусному заболеванию, которое распространилось на фермах Китая более десяти лет назад. Сейчас компания ищет способы борьбы с более смертоносным вирусом: африканской чумой свиней, которая грозит уничтожить более четверти поголовья в стране, сообщает Bloomberg.

Британская компания готовится вступить в переговоры с регулирующими органами Китая, чтобы определить, может ли она проложить путь на китайский рынок для своих генномодифицированных свиней.

Китай запрещает использование так называемых генетически модифицированных организмов, или ГМО, в пище. Потребители относятся к ним с осторожностью после многочисленных скандалов, связанных с безопасностью пищевых продуктов.

"То, что люди традиционно считают ГМО, часто включает трансгены, - сказал главный операционный директор Genus Билл Кристиансон, имея в виду добавление чужеродной ДНК в организм. - Мы не вводим чужеродную ДНК".

Ссылки по теме

  • Распространение АЧС вызвало панику на свиноводческих фермах в Китае
  • Инфляция в Китае растет, продукты подорожали за год на 6,1%
  • В Гонконге обнаружен вирус африканской чумы свиней
Процесс переговоров с регуляторами может занять несколько лет, сказал Мэтт Калбертсон, директор по глобальному развитию продуктов в подразделении Genus по улучшению свиней. Компания сотрудничает с Beijing Capital Agribusiness Co. (BCA), животноводческой компанией, частично принадлежащей муниципальному правительству Пекина.

В рамках сотрудничества Genus получит до $180 млн, включая денежные выплаты и потенциальное создание совместного предприятия, если устойчивые к вирусу свиньи будут одобрены китайскими регуляторами. Genus также будет получать роялти от любой продажи этих свиней в Китае.

Следующая цель компании - найти решение для борьбы с африканской чумой свиней, которая распространилась на Грузию в 2007 году, а затем по всей Восточной Европе и на запад до Бельгии. В августе прошлого года впервые сообщалось о заражении свиней в Китае, а затем в Монголии, Вьетнаме и Камбодже.

Как сообщали "Вести.Экономика", вирус распространился практически по всему Китаю, с тех пор как он был впервые зафиксирован в августе. Поголовье китайских свиней было сокращено более чем на 1 млн.

Genus в прошлом году увеличила инвестиции в редактирование генов на 46% до 5 млн фунтов стерлингов ($6,4 млн) и сотрудничала с Рослинским институтом Эдинбургского университета, известного созданием в 1990-х годах первого клонированного животного - овцы Долли. Исследователи Рослинского института также изучают африканскую чуму свиней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Британская компания

Поделитесь с друзьями: