InvestFuture

Британская валюта дешевеет к доллару из-за опасений за перспективы Brexit

Прочитали: 1015

Курс британского фунта стерлингов начал дешеветь по отношению к доллару на фоне неопределенности по поводу процесса и условий выхода Великобритании из ЕС, как показали данные торгов.

По состоянию на 13.00 мск курс британской валюты по отношению к доллару снижался до $1,2757 за фунт против $1,2795 днем ранее.

Курс евро к доллару опускался до $1,1165 за евро с уровня предыдущего закрытия в $1,1172 доллара за евро.

Курс доллара к иене опускался до 109,7 иены со 109,84 иены за $1. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,08% до 97,94 пункта.

Очередное голосование в британском парламенте по тексту соглашения с ЕС по вопросу выхода Великобритании из союза состоится в начале июня. После этого британский премьер-министр Тереза Мэй должна объявить о дате своей отставки, о чем она договорилась в четверг с руководящим комитетом Консервативной партии.

Правительство рассчитывает утвердить сделку и выйти из ЕС до конца июля, однако пока ничего не говорит о том, что уже четыре раза отклоненное парламентом соглашение будет принято на этот раз.

"Очередное неудачное голосование, наверняка, приведет к отставке Мэй. Тогда главный вопрос в том, кто займет ее место? Трейдеры все больше беспокоятся, что на место Мэй придет сторонник Brexit без соглашения. Это означает, что шансы на упорядоченный Brexit снижаются, и это оказывает давление на фунт", - рассказал аналитик London Capital Group Джаспер Лоулер, чьи слова цитирует агентство MarketWatch.

Как писали "Вести.Экономика", лейбористская партия Великобритании прекратила переговоры с правительством Терезы Мэй об условиях выхода страны из состава Евросоюза.

В письме лидера лейбористов Джереми Корбина к премьер-министру Терезе Мэй отмечено, что на переговорах о поисках компромиссного плана, который поддержало бы большинство законодателей от обеих партий, стороны обсудили все, что можно было обсудить.

Межпартийные переговоры продолжались шесть недель, после того как парламент трижды отверг план Brexit, который Мэй согласовала с ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Британская валюта

Поделитесь с друзьями: