InvestFuture

Бывшие чиновники ЕЦБ раскритиковали новый пакет стимулов

Прочитали: 749

Группа бывших чиновников Европейского центрального банка раскритиковала последний пакет стимулов от ЕЦБ, позицию регулятора и его подход к определению цели по инфляции, сообщает Bloomberg.

"Как бывшие чиновники центробанка и европейские граждане мы наблюдаем продолжающийся кризисный режим ЕЦБ с растущей обеспокоенностью, - написали они в меморандуме. - Процентные ставки утратили свою управляющую функцию, а риски для финансовой стабильности возросли. Чем дольше будет продолжаться политика сверхнизких или отрицательных процентных ставок и наводнения рынков ликвидностью, тем больше вероятность неудачи".

Среди подписавших документ - бывшие главные экономисты ЕЦБ Отмар Иссинг и Юрген Старк, бывшие чиновники центробанков Франции, Австрии и Нидерландов.

Они затронули целый ряд проблем, включая ошибочный подход к выполнению мандата по обеспечению ценовой стабильности, неблагоприятное воздействие отрицательных процентных ставок на финансовый сектор и финансирование правительств посредством скупки активов.

Ссылки по теме

  • Глава Банка Финляндии указал на ограниченные возможности ЕЦБ по стимулированию экономики
  • Почему новые стимулы ЕЦБ - ошибка и могут быть отменены?
  • Проблемы в экономике еврозоны растут. Улучшений ждут от нового главы ЕЦБ
"Подозрение, что за этой мерой стоит намерение защитить правительства с крупной задолженностью от повышения процентных ставок, становится все более обоснованным, - заявили чиновники. - С экономической точки зрения ЕЦБ уже вступил на территорию монетарного финансирования государственных расходов, что строго запрещено".

Кроме того, в меморандуме говорится, что новый раунд долгосрочных кредитов в сочетании с низкими ставками удерживает на плаву слабые банки и компании, способствуя "зомбификации" экономики.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам сентябрьского заседания ЕЦБ объявил о снижении ставки по депозитам и о возобновлении скупки облигаций.

Ставка по депозитам была снижена на 10 базисных пунктов до минус 0,5% годовых. При этом регулятор оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Чистые покупки активов будут возобновлены с 1 ноября. Объем покупки активов составит €20 млрд в месяц.

Это решение вызвало противоречия в совете управляющих. Глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало на прошлой неделе заявил, что в новой программе скупки облигаций нет необходимости. Виллеруа присоединился к числу других критиков покупок облигаций, среди которых глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, глава Национального банка Австрии Роберт Хольцман и глава центрального банка Нидерландов Клаас Кнот.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Бывшие чиновники ЕЦБ

Поделитесь с друзьями: