InvestFuture

Бывший глава пиццерии и журналист – советник Трампа по экономике объяснил, как его новые кандидаты "помогут сбалансировать ФРС"

Прочитали: 1010

По словам главы Национального экономического совета при президенте США Лоуренса Кудлоу, новые кандидаты в совет управляющих ФРС "принесут с собой философию сильного роста экономики".

Дональд Трамп не оставляет попытки повлиять на действия Федеральной резервной системы и заставить ФРС снизить процентные ставки как с помощью назначения новых кандидатур, так и комментариями со своей стороны и от лица чиновников его администрации.

С момента вступления в должность президента США Трамп уже заменил 4 из 7 членов Совета управляющих ФРС, в том числе председателя ФРС Джерома Пауэлла. После серии повышения процентных ставок Трамп начал выступать с резкой критикой в отношении Пауэлла и продолжает призывать ФРС начать снижение процентных ставок.

Фото: Michael Reynolds/EPA-EFE

Одним из новых маневров Трампа в попытке повлиять на американский ЦБ является планируемое назначение еще 2 чиновников в совет управляющих ФРС.

В ближайшее время Трамп собирается официально объявить о том, что предложит кандидатуры бывшего главы сети пиццерий Godfather's Pizza Хермана Кейна, а также журналиста Стивена Мура, освещавшего экономическую тематику в издании Wall Street Journal.

Новые кандидаты Трампа не являются в строгом смысле слова экономистами, они не участвовали в каких-либо экономических исследованиях и не выпускали каких-либо серьезных работ по экономике. Стивен Мур, помимо освещения экономической тематики в различных изданиях, за несколько месяцев до начала финансового кризиса 2008 г. заявил о том, что "ФРС надо повысить ставки".

Херман Кейн, в свою очередь, помимо работы в пиццерии Godfather's Pizza в качестве главного исполнительного директора в 1986–1996 гг. и президента компании в 1986–2002 гг. также почти 20 лет назад (1989–1991 гг.) занимал пост председателя регионального подразделения Федерального резервного банка Канзаса (в г. Омаха – прим. ред.), а также "отличился" на политическом поприще – он участвовал в качестве одного из потенциальных кандидатов от Республиканской партии в рамках президентской кампании 2012 г., однако после публикации в издании Politico с обвинениями со стороны двух женщин в "неприемлемом поведении" сообщил о решении прекратить кампанию.

В интервью телеканалу Bloomberg в пятницу 5 апреля глава Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Кадлоу рассказал о том, чем данные кандидаты могут "помочь" Федеральной резервной системе:

– Многие пытаются понять, какой сигнал администрация Трампа хочет подать рынкам, назначая в совет управляющих ФРС таких кандидатов, как Стивен Мур и Херман Кейн. Если они будут официально объявлены в качестве новых кандидатов – что будет означать их выдвижение в руководство ФРС?

– Это очень способные люди. Я думаю, они могут привнести с собой философию о том, что сильный экономический рост не приводит к росту инфляции. Эти люди верят в стабильный курс доллара и они не верят, что рост экономики вызывает инфляцию. Они будут отражать эти взгляды, чтобы, возможно, сбалансировать, некоторые другие взгляды в совете управляющих ФРС.

Я хочу отметить – я не думаю, что точка зрения руководства ФРС сегодня так уж сильно отличается от этих взглядов. Я наблюдал за выступлениями председателя ФРС и вице-председателя – не думаю, что у нас есть большие разногласия в оценках – возможно, отчасти, во временной перспективе. Не буду углубляться в этот вопрос, так как ФРС является независимой структурой. Но, ради всего святого, – сильный рост не вызывает инфляцию. Я думаю, что эти два кандидата, хотя они еще не были официально одобрены, смогут привнести хороший баланс в руководство ФРС.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", советник Трампа по экономике в конце марта 2019 г. высказался за "немедленное" снижение ставок. В интервью Bloomberg его попросили объяснить, почему в администрации США выступают за смягчение монетарной политики, если считают, что американская экономика продолжает показывать "сильный" рост.

– Как можно соотнести ваши взгляды о том, что экономика США демонстрирует "сильный" рост с призывами к ФРС по снижению процентных ставок?

– Я думаю, это вопрос предосторожности. Во-первых, в мировой экономике наблюдается замедление – в Европе дела обстоят не очень хорошо. Германия, возможно, находится в рецессии. Это тревожит нас. Во-вторых, в экономике США нет инфляции. Мы не видим инфляции. При этом, если посмотреть на кривую доходности по гособлигациям и другие рыночные показатели, я думаю, что со временем… – повторюсь, ФРС является независимой – ... как отмечал президент США и я согласен с его мнением о том, что нам пригодилось бы снижение процентных ставок.

Можно отметить, что с приходом президента Трампа политические и финансовые взгляды руководства США становятся все менее "ортодоксальными" и становятся все более радикальными. На это все чаще указывают заявления и назначения новых чиновников на руководящие посты, чьи взгляды и навыки заметно отличаются от компетенций предыдущих руководителей.

Взятие на вооружение идеологии "Сначала Америка", отказ новых властей США от прежних договоров со многими странами мира, развязывание торговой войны с Китаем, резкое снижение корпоративных налогов – все эти действия произошли не из-за "сильного" экономического роста США, а в стремлении Дональда Трампа показать, насколько умело риэлтор-миллиардер, 6 раз обанкротившийся за свою карьеру, может разбираться в макроэкономике, внешней политике и управлении Белым домом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Бывший глава пиццерии и

Поделитесь с друзьями: