InvestFuture

ЦБ Китая готовит девальвацию юаня?

Прочитали: 1468

Народный банк Китая переходит к политике девальвации национальной валюты. Сегодня курс юаня был снижен на максимальную величину с середины мая.

Центробанк Китая в понедельник понизил курс своей валюты на 184 базисных пункта, до отметки 6,8881 юаня за доллар. Согласно статистике регулятора, это минимальное значение курса валютной пары с 19 июня и максимальная амплитуда снижения с 15 мая текущего года.

Комментарии властей были довольно привычными и не указывали на какие-то конкретные причины.

Так, официальный представитель Государственного управления валютного контроля КНР Ван Чуньин, слова которого в понедельник приводит финансовый портал "Дунфанцайфуван", "в условиях внешней неопределенности экономика Китая в целом стабильна, функционирует в разумном диапазоне, валютный рынок сбалансирован между спросом и предложением".

"С другой стороны, международная экономическая ситуация по-прежнему является сложной, в связи с чем Китай будет и дальше содействовать качественному экономическому развитию, внедрению инициатив по увеличению открытости миру", - продолжил Чуньин.

"Это в том числе позволит обеспечить поддержку и стабильность валютного рынка КНР", - подчеркнул он.

По итогам 2015 года юань подешевел по отношению к доллару на 6 процентных пунктов, в 2016 году - еще на 6,7%, обновив несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 г. юань, напротив, укрепился к американской валюте на 6,2%, а в 2018 г. его курс вновь опустился на 5,1 процентных пункта, напоминает ТАСС.

Стоит добавить, что международные резервы Народного банка Китая выросли второй месяц подряд и достигли максимального значения более чем за год.

В июне объем резервов составил $3,119 трлн, тогда как в мае показатель составлял $3,101 трлн.

Временное торговое перемирие ослабило давление на юань в краткосрочной перспективе, в то время как среднесрочные перспективы зависят от результатов торговых переговоров и мер политики Китая, считают эксперты.

Добавим также, согласно расчетам Bloomberg, иностранные инвесторы в июне купили китайские облигации на сумму не менее 74,7 млрд юаней ($10,8 млрд) или более китайских облигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Китая готовит

Поделитесь с друзьями: