InvestFuture

ЦБ Китая произвел вливание ликвидности на $35 млрд

Прочитали: 966

Центральный банк Китая осуществил максимальное вливание ликвидности в банковскую систему с мая через операции на открытом рынке, сообщает Bloomberg.

Народный банк Китая во вторник влил в банковскую систему ликвидность в размере 250 млрд юаней ($35 млрд) в рамках операций семидневного обратного РЕПО. Центробанк сохранил ставку на уровне 2,55%.

Вливание произошло перед 24 октября - крайним сроком налоговых платежей компаний, что, как правило, увеличивает спрос на наличные и сокращает ликвидность.

"Частично сроки обусловлены налоговым сезоном, но большая часть заключается в том, что Китай хочет убедиться, что в системе достаточно ликвидности, - отмечает Джерри Альфонсо, исполнительный директор департамента международного бизнеса Shenwan Hongyuan Group Co. - Есть много взлетов и падений, они хотят успокоить рынок, и они хотят сделать это деликатным способом".

Ссылки по теме

  • Китай готовится к замедлению роста ВВП до менее 6%
  • ЦБ Китая неожиданно влил в финансовую систему 200 млрд юаней
  • Объем нового банковского кредитования в Китае в сентябре превысил прогноз
Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Китай застал трейдеров врасплох неожиданным вливанием ликвидности в финансовую систему перед публикацией данных о ВВП.

Народный банк Китая предоставил кредиты сроком на один год на сумму 200 млрд юаней в рамках механизма среднесрочного кредитования (Medium-term Lending Facility, MLF). Этот шаг стал неожиданностью для трейдеров, поскольку власти обычно вливают ликвидность, когда наступают сроки погашения ранее предложенных кредитов. Следующая партия кредитов должна быть погашена 5 ноября.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что вторая по величине экономика мира выросла в III квартале на 6%, минимальными темпами почти за три десятилетия.

Однако глава Народного банка Китая И Ган вместо сигналов о возможном увеличении стимулирования напомнил инвесторам о том, что страна по-прежнему стремится держать под контролем свою большую долговую нагрузку.

В понедельник регулятор оставил годовую ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR), свою новую основную ставку по кредитам, на уровне 4,2% годовых. Пятилетняя LPR осталась неизменной на уровне 4,85%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Китая произвел

Поделитесь с друзьями: