InvestFuture

ЦБ Мексики снизил ставку до минимума с ноября 2016 года

Прочитали: 898

Центральный банк Мексики снизил базовую процентную ставку до минимального уровня за три с половиной года.

Банк Мексики в четверг снизил процентную ставку овернайт на 50 базисных пунктов до 5,5%, самого низкого уровня с ноября 2016 года.

Регулятор заявил, что будет действовать, исходя из поступающих данных, и отметил, что пандемия коронавируса оказала "большое влияние на производственную активность" и вызвала финансовый шок.

"Хотя масштабы и продолжительность последствий пандемии все еще неизвестны, ожидается, что они усилятся во втором квартале и приведут к значительному сокращению занятости", — предупредил центробанк.

В прошлом году экономика Мексики сократилась на 0,1%. В этом году пандемия COVID-19 грозит вызвать еще более резкий спад.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в апреле снизило суверенный рейтинг Мексики до нижней ступени инвестиционного уровня из-за опасений, что пандемия спровоцирует "серьезную рецессию" во второй по величине экономике Латинской Америки.

Годовая инфляция в Мексике в апреле замедлилась до 2,15% с 3,25% месяцем ранее. Инфляция достигла минимума с 2015 года и оказалась ниже целевого показателя центрального банка в 3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Мексики снизил ставку

Поделитесь с друзьями: